Голландские архитекторы украсили фасад здания смайликами (6 фото)

Вместо гаргулий, гротескных или декоративных деталей, этот необычный и забавный фасад выражает различные эмоции посредством круглых иконок, знакомых каждому, у кого есть смартфон или учётная запись в социальных сетях.


Расположенное в пригороде Ватхорста (Vathorst) недалеко от Амерсфорта (Amersfoort), это здание от архитектурной компании Attika Architekten выглядит довольно традиционно на первый взгляд: на каждом уровне горизонтальные ряды светлого бетона перемежаются с тёмной кирпичной кладкой, разделяя между собой окна.


Однако при более внимательном рассмотрении здание смешанного использования имеет детали, которые варьируются от одного места к другому: круглые лица, изображающие самые разные эмоции и выражения.

«В классической архитектуре в качестве украшений фасада использовались скульптурные головы людей или что угодно, – объясняет архитектор. – Поэтому мы подумали, что же такое можно взять для этих целей, чтобы, глядя на это здание через 10-20 лет, можно было сказать: «О, этот дом того периода!» Ответ пришёл сам собой».


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 18 =