День Победы — праздник, который надо защищать

Российские парламентарии готовы оберегать 9 мая от фальсификаторов истории

Патриотическое воспитание молодёжи сегодня — не менее важная государственная задача, чем развитие экономики и укрепление обороноспособности страны. Об этом говорили в Совете Федерации, где накануне 9  Мая дали праздничный концерт и организовали торжественный приём в честь участников Великой Отечественной войны.

«Генерал пожурил,  но медаль мне оставил»

В холле первого этажа здания на Большой Дмитровке в Москве 4 мая глаза разбегались от такого количества орденов и медалей — эти награды буквально сияли на лацканах нескольких десятков ветеранов, которых специально пригласили в Совет Федерации, чтобы поздравить с Днём Победы.

Одному из самых «молодых» — Юрию Денисову — в 1945 году исполнилось 15 лет. На войне он был сыном полка, потом продолжил профессиональную военную службу, а завершил её в звании полковника ГРУ. Юрий Петрович признался, что подходит к празднованию 72-й годовщины Победы с позитивным настроением. И даже поделился историей из победного 1945-го.

Тогда, 7 ноября, ему вместе со старшими товарищами-фронтовиками вручали его первую медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». «Вручал нам награды генерал, командир дивизии. Когда услышал, что объявили моё имя, — не поверил! К генералу меня буквально вытолкали. Он мне вручил медаль, смотрит на меня, а я стою, молчу. Не знал ещё, что когда вручают правительственную награду, надо отвечать: «Служу Советскому Союзу!» Генерал говорит строго: «Ты кому служишь?» «Старшине!» — выпалил я. Весь зал после такого ответа грохотал от смеха. Генерал пожурил, но медаль мне оставил», — рассказал нам Юрий Денисов.

Они и сегодня, несмотря на возраст, опираясь на палочку или на руку сопровождающего, сохраняют выправку победителей казавшегося многим в середине ХХ века несокрушимым нацизма. А во время праздничного концерта их лица, казалось, вновь помолодели — в Совет Федерации поздравить ветеранов прибыл хор Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. «Смуглянка», «Эх, дороги!..», «Майский вальс», другие военные песни и, конечно же, «День Победы» в завершение программы гремели под сводами палаты регионов более часа — радость и благодарность ветеранов за такой подарок была неподдельно искренней!

Праздник, который надо защищать

После концерта участники Великой Отечественной собрались за праздничным столом, где их приветствовало руководство Совета Федерации и Госдумы. Поздравления от председателей палат Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, которые в этот момент находились вместе с президентом в Кремле, передали ветеранам их заместители.

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова пожелала победителям долгой жизни: «Всё, что идёт от поколения победителей, — это добрая и светлая энергия. Вместе с Госдумой мы продолжаем традицию встречаться ежегодно с ветеранами — уверена, что это та традиция, которую невозможно будет не повторить тем, кто пойдёт вслед за нами. В жизни имеет смысл всё, что имеет продолжение в будущих поколениях».

Первый зампред Госдумы Иван Мельников передал поздравление ветеранам от всех фракций Госдумы, подчеркнув, что вопрос отношения ко Дню Победы — одна из тех тем, которая объединяет все думские фракции. Так же, как объединило политических оппонентов в своё время присоединение Крыма, оценка ситуации в Сирии. «День Победы для нас — это в том числе и день солидарности тех, кто борется против фальсификации истории. Такая фальсификация — это удар по всем нам, по нашей стране и по нашему будущему. И мы этого не можем допустить», — отметил он.

С каждым годом попыток переписать историю, в том числе Второй мировой войны, становится всё больше. На это обратил внимание сенатор-фронтовик, обладатель медалей «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», других почётных наград Владимир Долгих. 92-летний парламентарий отметил, что День Победы достался стране тяжело, но этот праздник для фронтовиков ни с какими другими датами не сравним.

— Сегодня он остаётся средством единения нашего народа, он объединяет нас, является нашей силой и достоянием. Поэтому мы обязаны оберегать и защищать Девятое мая от тех, кто его растаскивает в разные стороны, стараясь переписать историю. А патриотическое воспитание молодёжи, уверен, является сегодня не только благородной целью, но важнейшей государственной задачей — не менее важной, чем развитие ОПК и экономики, — заявил ветеран.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + шесть =