Al Jazeera готовится выпустить постановочное видео химатаки в Сирии » E-news.su


Телеканал Al Jazeera снял постановочные кадры «химической атаки в Сирии», сообщил агентству ТАСС источник в военно-дипломатических кругах.

По словам собеседника агентства, информация подтверждена по нескольким каналам. Видеогруппа стрингеров Al Jazeera провела постановочные съемки, которые должны стать «доказательством» применения сирийскими войсками химического оружия против мирных жителей.

Съемки проходили в населенных пунктах Серакаб, Эриха и Джиср-эр-Шугур в сирийской провинции Идлиб. Для постановки задействовали около 70 местных жителей и детей, специально привезенных из лагеря для беженцев. Также в кадры попали около 30 пожарных машин и карет скорой помощи.

«Для придания натуральности видеосъемки осуществлялись на сотовые телефоны с нескольких ракурсов, а также с использованием квадрокоптера. По завершении «съемочного процесса» каждому участнику, включая детей, видеогруппой было выплачено по тысяче сирийских фунтов и выдан продуктовый набор», — приводит агентство слова источника.

Ожидается, что фальшивки будут запущены в социальные сети в ближайшие дни. «Вбросы» различных видео произойдут одновременно в течение короткого времени с «кричащими» комментариями. Заказчик и спонсор съемок находится в одной из европейских стран.

Собеседник журналистов полагает, что подобная тактика «вдохновлена успешным телевизионным спектаклем «Белых касок», когда были показаны постановочные кадры химической атаки зарином в Хан-Шейхуне.

Как сообщал Ruposters, ранее в МИД заявили о попытках Запада помешать расследованию химатак в Сирии

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + восемнадцать =