Россияне усомнились в достоверности новостей о российской экономике

© СС0 Public Domain

Россияне меньше всего доверяют новостям о состоянии экономики и сообщениям о деятельности оппозиции. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Половина россиян (50%) считает, что новости об экономике страны «скорее приукрашивают действительность». При этом 22% граждан также не склонны верить сообщениям о деятельности оппозиции. 42% опрошенных считают, что СМИ «приукрашивают» деятельность органов власти.

При этом наиболее высокий рейтинг доверия населения у сообщений о стихийных бедствиях (70%), деятельности главы государства (55%) и положении России на мировой арене (51%). В объективность сообщений об Украине верят 40% респондентов, отмечают эксперты.

Кроме того, согласно исследованию, за год на 5 п. п. и за два года на 10 п. п. сократилось количество россиян, доверяющих телевидению.

Опрос был проведен с 20 по 24 апреля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти ФО России среди 1600 человек.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 8 =