«Мы потомки победителей». Украинцы благодарят дедов за победу над фашизмом

Коллаж: Сергей Быков/ фейсбук

В украинском сегменте фейсбука набирает обороты акция объединенная хэштегом «мыпотомкипобедителей», в рамках которой пользователи из разных городов делятся семейными историями о родных, воевавших в во время Великой Отечественной войны.

Пользователи из Харькова, Херсона, Киева, Житомира и других городов публикуют фронтовые фотографии своих родственников, вырезки из архивных газет и фото медалей, которые сопровождают историями о военной службе близких людей. Многие выражают благодарность родственникам за их подвиги, отвагу и победу над фашизмом. Акцию запустили в конце апреля.

  • В Украине ветеран ВОВ пойдет под суд за убийство члена ОУН 65-летней давности

«Мой дед, Нещерецкий Павел Андреевич, ушел на войну, даже не успев попрощаться со своей невестой, моей бабушкой. Она дождалась его до 45-го и он вернулся живым. По семейному преданию, его хранила ее любовь. Они прожили вместе 30 лет, пока до них не докатилось эхо его военной контузии», — написала пользователь Саша Свиридова.

«Это мой дедушка, Василий Васильевич Королевский. Прошел всю Великую Отечественную войну танкистом, до самого Берлина, где на Рейхстаге до сих пор виднеется его роспись «Красный Луч. Королевский». Горжусь им!» — поделилась воспоминанием Наталья Королевкая. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − четыре =