Минобрнауки проверит ситуацию с завучем, угрожавшей изъять детей из семей из-за митинга

Минобрнауки России разбирается в ситуации с завучем средней школы во Владимире, которая, предположительно, угрожала учащимся изъятием из семей за участие в оппозиционных митингах, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как пишет владимирский портал «Зебра-ТВ», инцидент произошел в школе № 15. Завуч образовательного учреждения Татьяна Агеева на «воспитательной беседе» пригрозила ученикам, посетившим местный штаб оппозиционного политика Алексея Навального, изъятием из семей с помощью «групп быстрого реагирования».

Также с подобными угрозами она выступила в адреса ученика Ярослава, который вместе с бабушкой посетил 26 марта антикоррупционный митинг, на котором протестующие требовали расследовать сведения о собственности премьер-министра России Дмитрия Медведева, изложенные в фильме Алексея Навального «Он вам не Димон», отмечает портал.

Агеева якобы заявила, что родители из-за «необдуманных действий» учеников не выполняют своих обязанностей. В связи с этим она имеет «полное право обратиться в правоохранительные органы», что угрожает детям изъятием из семьи, добавляет портал.

В Министерстве образования и науки ТАСС сообщили, что разбираются в произошедшем и ждут результатов проверки, которую проводят региональные власти.

В то же время вце-губернатор региона Михаил Колков назвал произошедшее в школе № 15 попыткой «профилактики попадания в плохую компанию, которую учителя, как люди с хорошим жизненным опытом, видят в данной ситуации». При этом он отметил, что Агеева действовала по собственной инициативе. «Никаких указаний насчет целенаправленной работы по линии комиссии по делам несовершеннолетних о лишении родительских прав не было, нет и быть не может», — сообщил Колков.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − пять =