Российские биологи изобрели грибы, светящиеся всеми цветами радуги

Международная группа специалистов, в которую вошли ученые из России, а также их коллеги из Бразилии и Японии, представили молекулы, способные светиться разнообразными цветами. Добиться этого исследователи смогли благодаря грибам, для некоторых из которых свечение в темноте представляет собой естественный феномен.


фото: pixabay.com

Биологи изучили люциферин грибов — светоизлучающие биологические пигменты, обеспечивающие способность этих механизмов к биолюминесценции. Для этого учёные выделили соответствующие молекулы из гриба произрастающего в Бразилии гриба Neonothopanus gardneri, чаще всего встречающегося у подножья пальм. В результате исследователям удалось понять, каким образом при излучении света изменяется состав их клеток. Одной из главных сложностей при этом, по словам учёных, было то, что вещество, образующееся при окислении пигмента, является крайне нестабильным, и это весьма затрудняет его изучение. Тем не менее, специалистам удалось создать условия, позволяющие с помощью хроматографов и масс-спектрометров в деталях изучить как процесс окисления, так и его результаты.

На следующем этапе своего исследования учёные попытались создать искусственный аналог пигмента. В ходе направленных на это экспериментов исследователи обнаружили, что подобное вещество можно сделать даже более любопытным, чем «оригинал» — специалисты придумали, как заставить свечение менять свет, при этом не исчезая. На основании полученных данных можно создавать искусственные светящиеся растения, которые можно было бы использовать в декоративных целях. Также специалисты надеются, что полученные данные помогут их коллегам-биологам в самых разнообразных исследованиях — возможность «подсвечивать» клетки была бы весьма полезна во время проведения множества экспериментов.

Исследование специалистов было опубликовано в журнале Science Advances.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − один =