Ученые рассказали, в такси какого цвета лучше не садиться

Автомобили и, в том числе, такси синего цвета являются наиболее «опасными» для водителей и пассажиров. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования, проведённого специалистами из Китая, Сингапура и США.


фото: pixabay.com

Исследователи изучили статистику аварийности машин крупнейшей сети такси в Сингапуре за три года, и пришли к выводу, что в среднем вероятность автомобиля синего цвета попасть в аварию оказалась самой высокой — к примеру, на девять процентов выше, чем у желтых машин. Специалисты склонны объяснять это тем, что объекты синего цвета считаются значительно менее заметными, чем желтые, особенно в вечернее время.

Исследование представлено на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. Специалисты считают, что полученные ими данные заставляют задуматься о том, что выбор цвета автомобиля является более ответственным решением, чем могло бы показаться.

О том, что синий цвет зачастую меньше бросается в глаза, чем жёлтый, было известно довольно давно, и это одна из причин, по которым именно жёлтые (и, в особенности, чёрно-жёлтые) такси весьма популярны в мире на сегодняшний день.

Восприятие человеком различных цветов всегда занимало учёных. Недавно японский профессор психологии Акиеши Китаока представил изображение, демонстрирующее, что при восприятии цвета задействованы более сложные механизмы, чем может показаться на первый взгляд. Так, серый цвет, сам по себе ничем не напоминающий красный, будет восприниматься именно как красный, если присутствует на фотографии, имеющей голубоватый оттенок, причём человек не только едва ли заподозрит подвох, если будет предупреждён об отсутствии красных пикселей на фотографии, но и продолжит воспринимать серую клубнику как красную, даже если попытается себя переубедить.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =