Топ-25: самые опасные дороги в мире

Ежегодно аварии на дорогах забирают множество невинных жизней. Часто это происходит по пути в самые удаленные и живописные места на Земле, куда со всего света стремятся самые отчаянные путешественники, чтобы засвидетельствовать красоту смертельной опасности.

В списке самых смертельных дорог также можно найти и популярные автобаны, где нет никаких особенных природных видов, но любая ошибка здесь может стоить человеческой жизни.

Перед вами подборка из 25 самых опасных дорог в мире, среди которых есть и широкие автомагистрали, и удаленные горные тропы стран третьего мира, где никто не застрахован от несчастья.

25. Пасо-де-лос-Либертадорес (Paso de los Libertadores), Чили

Фото: Wikimedia

Между Чили и Аргентиной в районе Андских гор существует около 40 пограничных переходов, а дорога Пасо-де-лос-Либертадорес – одна из ключевых трасс этого региона. Она также является одной из самых опасных дорог в Южной Америке, что отчасти компенсируется лишь невероятными видами величественных Анд. Трасса находится на высоте примерно 3000 метров над уровнем моря, и здесь часто лежит снег, что серьезно усложняет контроль над транспортным средством, приводя к плачевным последствиям.

24. Автострада Капитана Кука (Captain Cook Highway), Австралия

Фото: Bahnfrend / wikimedia

Перед вами живописная трасса, растянувшаяся вдоль побережья австралийского штата Квинсленд (Queensland), и здесь ежегодно происходит свыше 100 аварий. По статистике 90% трагедий случается по вине местных жителей, чьи навыки вождения, судя по всему, оставляют желать лучшего. Соблюдайте дистанцию, и все у вас будет хорошо. Уж точно лучше, чем у беспечных австралийских водителей.

23. Трасса I-26, Южная Каролина, США

Фото: Wikimedia

В первое десятилетие 21 века эта дорога унесла 325 жизней в 286 авариях. Это почти 2 аварии в месяц и больше, чем 1 погибший человек на 1 автокатастрофу. Опасная дорога? Еще бы… По бокам шоссе находятся глубокие канавы, и здесь почти нигде нет защитных ограждений. Статистические данные свидетельствуют о том, что на I-26 происходит в 2 раза больше смертей, чем на других более переполненных трассах США.

22. Атлантик-Роуд (Atlantic Road), Норвегия

Фото: Wikimedia

Как и несколько других дорог из этого списка, Атлантик-Роуд – невероятно живописная и крайне опасная трасса. 8 километров покрытия проходит вдоль группы небольших островов, из-за чего машины здесь часто борются с сильными ветрами и ливневыми дождями. Несмотря на погодные условия, эта дорога пользуется у туристов большой популярностью. Дорогу постоянно омывают волны, и из-за соленой воды поездка по этой трассе превращается в настоящее аквапланирование всего в 30 метрах от ледяной пучины Атлантического океана.

21. Мост Ешима Охаши (Eshima Ohashi), Япония

Фото: mstk east / flickr

Этот мост известен в качестве местных «американских горок» за свои крутые склоны, возведенные таким образом специально, чтобы рыболовецкие лодки могли беспрепятственно курсировать прямо под куполом переправы. Ешима Охаши – третий в мире по величине мост с жестким каркасом и самый большой в Японии.

20. Лестница троллей или Трольстиген (Trollstigen), Норвегия

Фото: Max Pixel

Лестница троллей – это узкая горная дорога, овеянная очарованием скандинавских легенд. Для простого автолюбителя езда по Трольстигену – настоящее испытание всех его навыков и умений, ведь здесь вас ждут 9% градиент, 11 крутых поворотов, туман, плохое сцепление и ограниченная видимость в условиях частых дождей. Местные власти пытались расширить эту дорогу, где только возможно, но удалось это не везде из-за сурового горного рельефа.

19. Пассаж-дю-Гоа (Passage Du Gois), Франция

Фото: Florian Pépellin / wikimedia

Этот автомобильный «мост» постоянно оказывается под водой во время приливов, так что если неправильно подгадать время, вы можете оказаться в беде. Даже когда дорога не под водой, Пассаж-дю-Гоа всегда мокрый и покрыт скользкими водорослями или другими предметами, выброшенными на сушу щедрым океаном. Поэтому люди стали чаще строить именно высокие мосты или туннели, ведь маневрирование по волнам – не самый приятный и безопасный способ добраться до места назначения.

18. Дорога Люксор-аль-Хургада (Luxor-al-Hurghada), Египет

Фото: Przemyslaw «Blueshade» Idzkiewicz / wikimedia

Люксор-аль-Хургада – это 480 километров дорожного полотна, ведущего сквозь изнуряющую жару египетской пустыни, кишащей бандитами. Если ваша машина сломается, вы окажетесь где-то на краю Земли, начнете медленно умирать от жажды, а потом нагрянут местные разбойники или недовольные военные. Не самый приятный сценарий. Все, кто пользуется этой дорогой, едут по ней как можно быстрее, иногда даже не включая по ночам фары, чтобы не привлечь внимания бандитов. Все это часто приводит к плачевным последствиям…

17. Куандинский мост через реку Витим, Сибирь

Фото: pug911.com

Этот мост по ширине позволяет проехать одновременно только одной машине. Он сделан из гнилой древесины и ржавого метала, потому что иначе в условиях постоянного снега и дождя просто никак. Куандинский мост выглядит довольно ветхим и опасным, но почему-то никто не позаботился о защитных ограждениях или перилах. Из-за постоянного снега и холода поверхность деревянной дороги очень скользкая, но это не мешает местным жителям пользоваться этой экстремальной переправой ежедневно. Приз за храбрость здесь никто не получит, потому что в отсутствии альтернативы этот мост – единственный способ попасть на другой берег реки, не делая многочасовой крюк в поисках более безопасного пути.

16. Шоссе Эйр (Eyre Highway), Австралия

Фото: Nachoman-au / wikimedia

Шоссе Эйр – это настоящее воплощение длинной и пустынной дороги. Оно настолько длинное и удаленное от населенных пунктов, что многие водители просто засыпают за рулем, что приводит к большому числу аварий и смертей. Если бы эта дорога находилась в США, здесь было бы полно рекламных щитов, но в Австралии с этим дела обстоят хуже, и водители буквально умирают от скуки во время езды по шоссе Эйр.

15. Автострада №2 (Highway 2), штат Монтана, США

Фото: Martina Nolte / Lizenz

В Монтане самая высокая смертность на дорогах по всей Америке. Во многом такая статистика обоснована тем, что здесь очень большие расстояния до населенных пунктов и больниц, поэтому если где-то происходит авария или несчастный случай, скорая помощь не всегда успевает приехать на место происшествия вовремя. По этой же причине автострада №2 – одна из самых опасных в США. Экипажу скорой помощи иногда приходится ехать 80 минут, чтобы доставить жертву аварии в больницу, а телефонная связь из-за рельефа очень плохая. Эта дорога пересекает самые удаленные уголки штата, а малое количество машин означает, что лихие водители позволяют себе гонять на слишком больших скоростях.

14. Шоссе Каракорам (Karakoram), Пакистан

Фото: Suleman.Akbar.ali / wikimedia

Шоссе Каракорам – это самая высокогорная международная асфальтированная дорога в мире. Оно связывает Пакистан и Западный Китай, пролегая через Гималайские горы. Когда-то это была дорога, относящаяся к знаменитому торговому маршруту под названием Шелковый путь. Здесь находятся самые высокогорные пограничные переходы в мире, некоторые из которых расположены на высоте в 4800 метров над уровнем моря. У простого европейского водителя это шоссе может вызвать приступ паники или обморок, а местные жители веками путешествуют по этому пути без раздумий об его опасности.

В некоторых участках асфальт сохранился (или просто не был положен изначально?) только с одной стороны дороги. Кроме того не обходится и без типичных горных сюрпризов – камнепадов, осыпей и глубоких оврагов. Увы, местами также отсутствуют элементарные защитные ограждения, которые на такой узкой трассе могли бы спасти чью-то жизнь.

13. Автодорога Карнали (Karnali), Непал

Фото: Neil Pike

Шоссе Карнали уносит около 50 человеческих жизней в год. Петляющая посреди Гималайских гор на западе Непала, эта дорога привлекает сюда искателей острых ощущений и экстремальных велосипедистов со всего мира, прибывающих в Индию, чтобы обуздать опасную горную тропу и полюбоваться невероятными видами. Кроме того шоссе Карнали до сих пор играет важную роль в доставке торговых грузов. Грунтовая трасса часто превращается в дорогу из раскисшей грязи, проехать по которой возможно только на тракторе. Но трактор многим не по карману, поэтому здесь в основном ездят на старых разбитых машинах и почти не соблюдают правила безопасности.

12. Трасса I-95, Восточное побережье, США

Фото: JamieS93 / wikimedia

Межштатное шоссе №95 связывает Флориду с Мейном (Maine), и поэтому это направление пользуется большим спросом. Увы, трасса I-95 в районе штата Флорида также известна чрезвычайно высоким числом автокатастроф, что делает ее одной из самых опасных в стране. На участке от Флориды до Джорджии (Georgia) в направлении округа Флэглер (Flagler) в период с апреля 2014 года по апрель 2015 года было зарегистрировано 1713 аварий, 500 ранений и 25 смертельных исходов. И это даже не на полпути до соседнего штата. Превышение скорости, обновленная дорожная разметка и рассеянное внимание – вот основные причины аварий. Человеческий фактор вносит свои коррективы, и подчас они лишают кого-то близких и любимых людей…

11. Трасса BR 319, Бразилия

Фото: Agencia CNT de Noticias / flickr

BR 319 проходит вдоль тропических лесов Амазонки, так что не ожидайте от этой трассы гладкой и безопасной езды. 800 километров отчасти асфальтированной дороги, ведущей сквозь джунгли, не отличаются качественным покрытием, хотя свою роль в разрушении дорожного полотна сыграли не только неквалифицированные кадры, но и постоянные дожди. В некоторых местах трасса BR 319 попросту раскрошилась, или ее вовсе размыло, а мосты в районе Амазонки постоянно сгнивают и ломаются. Но надо отдать должное – переправы через реку исправно возводят заново, не сдаваясь в схватке с силами природы.

10. Зожи Ла (Zoji La), Индия

Фото: wikimedia

Эта дорога пролегает через опасные горы на высоте 3500 метров над уровнем моря и соединяет индийские поселения Ладакх (Ladakh) и Кашмир (Kashmir). Несмотря на свою удаленность и опасность, трасса Зожи Ла всегда загружена автобусами и телегами, которые часто переворачиваются и улетают в пропасть, оставаясь там во власти ржавчины. Зожи Ла – очень узкая дорога без каких-либо защитных ограждений, и она чаще всего либо обледенелая, либо раскисшая, если не все вместе одновременно. Вопреки плохому качеству ее исправно используют для транзита грузовиков, автобусов, машин и домашнего скота. Ежегодно здесь погибают десятки человек, и постоянно проводятся спасательные операции.

9. Трасса №99, Калифорния, США

Фото: Doug Kerr / flickr

Это очень популярная автомагистраль – по ней ежедневно ездят миллионы машин. Трасса №99 поддерживается в хорошем состоянии, не находится на склоне горы, и здесь под колеса не кидается домашний скот. Но почему же тогда эта дорога считается одной из самых опасных и смертельных в мире? Все дело в самих людях. Ну и еще в частом тумане, крутых съездах и плохом освещении в ночное время суток. Несчастные случаи здесь чаще всего происходят из-за превышения скоростного лимита и пьяных водителей. На каждые 160 километров трассы №99 приходится свыше 60 смертельных случаев в год, большая часть из которых произошла по абсолютно глупым причинам – невнимательность, превышение скорости, алкоголь и несоблюдение дистанции. Так что совсем необязательно ехать сквозь метель на краю пропасти, чтобы угодить в беду. Будьте бдительны.

8. Солончаки Уюни (Uyuni Salt Flats), Боливия

Фото: Yellow531 / wikimedia

Это не совсем дорога, а скорее ее отсутствие, но ежедневно по этому направлению проезжает множество машин. Трасса находится на высоте 3650 метров над уровнем моря и вечно покрыта слоем мокрой и соленой грязи, что делает поездку по ней крайне непростой задачей для рядовых водителей. Солончаки Уюни представляют собой довольно широкое и живописное пространство, на котором очень сложно сориентироваться, где ты находишься, а мобильные телефоны здесь практически бесполезны.

Ночью в солончаках очень сильно холодает. И речь сейчас совсем не о том, чтобы с наступлением сумерек приодеть ветровку. В солончаках Уюни температура после заката опускается до минус 30 градусов по Цельсию. Место настолько интересное и необычное, что на экскурсию сюда выезжают целые автобусные туры. Главное – не ездить здесь в одиночку, потому что в случае беды помощи ждать абсолютно не откуда.

7. Шоссе №1, направление Ревелстоук – Голден (Revelstoke, Golden), Канада

Фото: flickr

Эта автомагистраль бесславно известна как самая смертельная дорога в Канаде. В период с 2004 по 2013 год здесь произошло максимальное число смертельных аварий в истории страны. Причиной тому чаще всего становятся плохие погодные условия (морозы, снег), и то, что трасса по большей части двухполосная, что совсем недостаточно для ее загруженности. Как однажды выразился представитель местной буксирной компании, шоссе №1 не прощает ошибок и обладает нулевой терпимостью к человеческой невнимательности и неопытности.

Но даже если вы чрезвычайно собраны и соблюдаете все правила и меры предосторожности, нет никакой гарантии, что на соседней полосе другую машину внезапно не занесет на скользком асфальте. Иногда машины закручивает здесь буквально на ровном месте, что чревато печальными последствиями. Власти уже давно озабочены поиском решения проблемы плохого сцепления, но полноценный выход из ситуации все еще не найден.

6. Пасубио (Pasubio), Италия

Фото: Beren023 / wikimedia

Эта дорога проходит через такие живописные места, что иногда люди разбиваются просто потому, что слишком заглядываются на окружающие красоты. Трасса стала настолько губительной, что итальянские власти решили определить некоторые ее участки строго для пешеходов. К тому же с недавних пор здесь запрещено ездить на велосипедах, потому что именно велосипедисты в свое время были одними из самых частых участников страшнейших дтп. Пасубио также известна как дорога с 52 туннелями, так что если вам не по себе в замкнутых пространствах, не говоря уже о клаустрофобии, сюда лучше не заезжать.

5. Гора Вояк (Vojak), Хорватия

Фото: dangerousroads.org

С этой дорогой лучше не шутить. Здесь даже есть знак, на котором написано, что водитель проезжает дальше только на свой страх и риск. Все это про трассу, ведущую на вершину горы Вояк, на которой возвышается каменная башня, возведенная там альпинистами еще в начале 20 века. В некоторых участках градиент достигает 28,3%! С такими перепадами здесь безопаснее гулять пешком, чем приезжать на машине…

4. Дорога Килонг-Киштвор (Keylong-Kishtwar), Индия

Фото: Paul Ramsden / berghaus.com

Индийская дорога Килонг-Киштвор – грунтовая трасса на склоне горы, абсолютно не оснащенная какими-либо защитными сооружениями. Хотя справедливее было бы сказать, что это тропа, с одной стороны которой открывается вид на головокружительную пропасть. Она очень узкая и разбитая, а в некоторых участках скала нависает прямо над головой путников и водителей.

3. Пист-де-Джаффар (Piste de Jaffar), Марокко

Фото: Tore Kjeilen / LookLex

Цирк Джаффар (Cirque de Jaffar) – это естественный горный амфитеатр, образованный вследствие ледниковой эрозии в центре возвышенности с крутыми склонами. Дорога, ведущая к этому природному объекту, называется Пист-де-Джаффар, и она явно не для слабонервных путешественников. Пист-де-Джаффар сложно назвать дорогой, это скорее опасная каменистая тропа, за которой явно некому следить. И все же ей пользуются не только местные жители, но и отважные туристы, приезжающие сюда за острыми ощущениями и неописуемыми видами. Если вы решитесь отправиться в этом направлении, вам стоит нанять опытного водителя из местных жителей, потому что никто лучше них не справится с управлением машины на ухабистом бездорожье Джаффары.

2. Трамплин дьявола (Trampolín del Diablo), Колумбия

Фото: SauerkrautTofuwurst / youtube

Трамплин дьявола – это буквальный перевод названия колумбийской горной дороги, славящейся своей опасностью и узостью. Чем выше вы поднимаетесь по ней в гору, тем уже она становится. Но самое страшное – это абсолютно слепые и очень резкие повороты. И все это при том, что здесь двухстороннее движение, и ежедневно курсируют как легковые автомобили, так и большие автобусы. Задача выжить на этом серпантине усложняется частыми туманами и крутыми обрывами. На вершине горы рисковых путников ждут милая деревушка Ла Лагуна (La Laguna) и живописные виды.

1. Трасса D915 или Байбурт Йолу (Bayburt Of Yolu), Турция

Фото: Yusuf ipekçi

С одной стороны дороги горный склон, с другой – сотни метров пропасти, сулящие неминуемую смерть. Никаких защитных ограждений, а вдобавок камнепады и оползни – что еще нужно для приятного и комфортного пути? Трасса D915 – истинное испытание для опытных водителей, и прочувствовать всю прелесть горного бездорожья вам придется все 29 крутых поворотов грунтовки, которая в некоторых местах настолько узкая, что на ней никак не разминуться двум машинам одновременно. А если вы едете на грузовике или автобусе, это и вовсе может стать серьезной проблемой. Байбурт Йолу находится на высоте 1820 метров над уровнем моря, что значит, что здесь постоянно идут дожди или снег. Однако вопреки всем опасностям местные жители регулярно пользуются этой дорогой, отправляясь в путь на всех возможных видах транспорта.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 17 =