Озеро Иса: одно озеро на два океана

Смотровая площадка на озеро Иса (Isa Lake) расположена примерно в 12 км к востоку от знаменитого американского гейзера Олд Фейтфул (Old Faithful) в районе старейшей системы дорог Йеллоустонского национального парка (Yellowstone National Park) – Гранд Луп Роуд (Grand Loop Road).

Это не такое уж и сногсшибательное место, но все же, если вы едете посмотреть на легендарный гейзер, заодно можно заглянуть и сюда. Вас ждет узкая полоска воды, по которой плавают лилии и старые бревна. Внешне это довольно неприметный водоем. Но сейчас вы поймете, что такого особенного в этом месте, что оно причисляется к ключевым достопримечательностям заповедника.

Рядом с озером стоит табличка со знаком о континентально-разделительной возвышенности с пояснениями о значимости этого места и озера. Континентальное разделение – это географическая граница между материками, часто в виде горного хребта, с одной стороны которого реки и озера впадают в одно море или океан, а с другой – в другое.

Озеро Иса находится прямо посередине континентального разделения Северной Америки на высоте примерно 2500 м над уровнем моря в верхнем водоразделе (условная топографическая граница) двух самых крупных водосборных систем Америки. Иса стекает с одной стороны возвышенности в реки Снэйк и Колумбия (Snake, Columbia), а с другой – в Миссури и Миссисипи (Missouri, Mississippi).


Фото: Firas Wehbe/Flickr

Озеро течет по двум направлениям. Сток на востоке приводит его воды в реку Снэйк и Колумбия, а затем по руслу реки Льюис (Lewis River) до самого Тихого океана. Западный сток питает реку Файерхоул (Firehole), впадающую в реки Миссури и Миссисипи, которые текут в сторону Мексиканского залива, принадлежащего акватории Атлантического океана.

Таким образом, озеро Иса – единственное естественное озеро в мире, которое впадает в два разных океана. По этой причине его еще называют Ту-Оушен Лэйк (Two-Ocean Lake, озеро на два океана). Распределение стоков Исы в каком-то смысле противоречит здравому смыслу, ведь Атлантический океан расположен на востоке от озера, а Тихий океан – на западе.

Единственным источником, наполняющим бассейн озера, является тающий снег. В течении большей части года вода сюда едва просачивается, а в весенний сезон оттепели и паводков его пойма наполняется потоками талой воды.


Фото: Herve Quatrelivre/Panoramio

Фото: Kris Smith/Panoramio

Фото: Ross Mitchell/Panoramio

Фото: Kent Kanouse/Flickr

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =