В России впервые допустили к защите диссертацию по теологии

© СС0 Public Domain

Ученый совет допустил к защите первую в РФ кандидатскую диссертацию по теологии. Научная работа была рассмотрена на первом заседании Объединенного диссертационного совета, который возглавил ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доктор богословия, доктор философских наук митрополит Волоколамский Иларион.

Как пишет «РГ», соискателем на звание кандидата наук по новой специальности стал протоиерей Павел Хондзинский. Тема диссертации — «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского».

Диссовет сформировал комиссию, в которую вошли доктора философских наук Владимир Катасонов, Константин Антонов, Алексей Фокин и доктор исторических наук Александр Назаренко. Они должны ознакомиться с ииследованием и подготовить предварительное заключение.

В паспорте научной специальности 26.00.01 Теология говорится, что теологическое исследование направлено на «выявление, анализ и интерпретацию значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции».

Защита диссертации назначена на конец мая 2017 года. С работой служителя РПЦ можно ознакомиться на сайте Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

В октябре 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) утвердил в России паспорт научной специальности «Теология», придав ей официальный статус. Объединенный диссертационный совет был создан приказом Минобрнауки на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 17 =