Омбудсмены РФ и Украины поговорили о крымских заключенных

© Фото с сайта kremlin.ru

Перемещение заключенных из Крыма обсудили в ходе неформальной встречи уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и ее украинская коллега Валерия Лутковская. Об этом российский омбудсмен сообщила на своей странице в социальной сети Instagram.

«Провела неформальную встречу с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека В. В. Лутковской. Обсудили перемещение заключенных из Крыма, договорились о продолжении практики совместных визитов и обмене информацией, а также об открытии колонок на официальных сайтах уполномоченных с информацией по вопросам взаимодействия», — написала Москалькова.

В конце прошлого месяца заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов заявил, что Киев и Москва согласовали дату передачи 12 осужденных украинцев, которые ранее отбывали наказание в Крыму, а затем были переведены в другие тюрьмы за пределами полуострова. По словам Петухова, передача должна была состояться третьего марта. Уполномоченный по правам человека в РФ данный факт не подтвердила. Как пояснили в министерстве юстиции России, перемещение не состоялось «по техническим причинам».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − четыре =