Ученые рассказали, что погубило последних мамонтов на Земле

Карликовые шерстистые мамонты вида Mammuthus primigenius, которые, как считается, вымерли последними среди себе подобных, исчезли с лица Земли из-за вредных мутаций, накопившихся в их геноме. С таким мнением выступила группа экспертов из США, представляющих Калифорнийский университет в Беркли.


фото: pixabay.com

Популяция, останки которой заинтересовали учёных, обитала на острове Врангеля и значительно пережила прочих мамонтов. Считается, что всего несколько тысяч лет назад они всё ещё жили на острове, пусть их популяция и насчитывала лишь несколько сотен особей. Тем не менее, существование их было омрачено постоянно накапливающимися генетическими ошибками, отмечают исследователи.

Специалисты сравнили останки мамонтов, которые жили на острове Врангеля около 4,5 тысячи лет назад, и те, что принадлежали животным того же вида, но живших на материке примерно 45 тысяч лет назад. В результате у представителей изолированной популяцие были обнаружены многочисленные вредные мутации, которые, в числе прочего, привели к значительному ухудшению обоняния животных и сказались на работе генов, косвенно участвующих в таких процессах, как выбор партнёра и положение особи в социальной иерархии.

По всей вероятности, как и в других подобных случаях, накопление вредных мутаций стало следствием общего снижения генетического разнообразия и увеличением количества близкородственных скрещиваний. Довольно давно известно, что при снижении популяции того или иного вида подобное становится неизбежным, и, как следствие, шансы на сохранение вида снижаются. Таким образом, накопление генетических ошибок является скорее не причиной, а одним из следствий того, что вид оказывается на грани исчезновения, однако именно этот фактор часто играет роль «последнего удара».

Новое исследование было представлено в научном журнале PLOS Genetics.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =