9 увлекательных книг для творческих людей

9 увлекательных книг для творческих людей

Творчество — это не удел избранных, оно доступно каждому. Книги из этой подборки научат вас лучше писать, рисовать, разбираться в архитектуре и мыслить нестандартно.

1. «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения», Остин Клеон

9 увлекательных книг для творческих людей

В книге вас ждут 10 уроков, которые помогут раскрепоститься и избавиться от страхов. Остин Клеон, молодой писатель и художник, советует каждому творческому человеку воспринимать себя как коллекционера чужих идей. Но только самых лучших.

У всех людей есть замечательный недостаток: они неспособны сделать идеальные копии. Значит, копируя других, мы сможем прийти к уникальному индивидуальному стилю.

2. «Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу», Майк Роуди

9 увлекательных книг для творческих людей

Творческий человек проявляет себя в мелочах. Например, нестандартно подходит к такому обыденному занятию, как написание заметок и конспектов. Майк Роуди научит вас на ходу делать наглядные скетчи. Да и сама эта книга — один большой скетч. Отличное пособие для тех, кто хочет наглядно фиксировать свои идеи.

3. «Где Уорхол?», Кэтрин Ингрэм и Эндрю Рэй

9 увлекательных книг для творческих людей

Вы наверняка помните серию детских книг «Где Уолли?». В этой книге вместо Уолли — Энди, который оказывается в разных эпохах прошлого: вот он недалеко от Микеланджело, работающего над Сикстинской капеллой, а вот рядом с французскими импрессионистами или архитекторами и дизайнерами Баухауса.

Каждая сцена воссоздана историком искусств Кэтрин Ингрэм и проиллюстрирована Эндрю Рэем. Это не столько игра, сколько увлекательный путеводитель по истории искусства.

4. «Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом», Энн Ламотт

9 увлекательных книг для творческих людей

«Птица за птицей» — книга Энн Ламотт о её карьере писателя и советах, которые помогут вам избежать ошибок на пути к признанию своего творчества. Ламотт подсказывает выход из трудных ситуаций, с которыми сталкивается каждый начинающий писатель: где найти вдохновение, как обрести свой стиль, как из средненького черновика сделать хорошее литературное произведение. Книга читается на одном дыхании.

5. «Люди и кирпичи: 10 архитектурных сооружений, которые изменили мир», Том Уилкинсон

9 увлекательных книг для творческих людей

Творчество касается не только писателей, художников и фотографов. Плохую книгу можно закрыть, можно не задерживаться у плохой картины в музее, а вот от ужасного вида на соседнее здание никуда не деться.

Книга Тома Уилкинса не только про архитектуру и прекрасные образцы архитектуры прошлого. Она про то, как окружающие здания влияют на наше мировоззрение, взгляды и поведение.

6. «Человек, который съел машину. Книга о том, как стать писателем», Натали Голдберг

9 увлекательных книг для творческих людей

Иногда создаётся ложное впечатление, что у писателя буквы сами складываются в правильные слова, а слова — в идеальные предложения. За кажущейся лёгкостью кроется тяжёлый труд и постоянная практика. Рекомендации Натали Голдберг помогут писать лучше, если вы готовы упорно работать над своим авторским стилем.

7. «Гениально! Инструменты решения креативных задач», Эдвард де Боно

9 увлекательных книг для творческих людей

Эдвард де Боно пишет, как мыслить нестандартно и пользоваться всеми преимуществами такого мышления. В качестве альтернативы устаревшей методики мозгового штурма он предлагает развивать латеральное мышление: в этой системе творчество и креативность — управляемый хаос, а не антипод логики. С книгой де Боно вы убедитесь, что творческое мышление — навык, которому может обучиться любой человек.

8. «Как победить страх. 12 демонов на пути к свободе, счастью, творчеству», Ольга Соломатина

9 увлекательных книг для творческих людей

Желание зарабатывать на жизнь творчеством или любимым делом встречается повсеместно. Но только единицы действительно это делают. Остальные испытывают страх потерпеть неудачу, неуверенность в своих способностях, сомнения относительно будущего.

Эта книга о том, как преодолеть такое состояние. Вы поймёте, что нужно не только заниматься полезными делами, но и теми, что доставляют вам радость и удовольствие.

9. «Твори целый день», Лиза Конгдон

9 увлекательных книг для творческих людей

Ещё одна книга про то, как сделать творчество своей профессией и основным источником доходов. Художники и писатели не должны голодать, чтобы создавать что-то прекрасное. Занимаясь тем, что вам по-настоящему нравится, вы сможете построить успешную карьеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =