Уфологи нашли на Марсе улиток

Пользователь видеохостинга YouTube под ником streetcap1 разместил снимки, на которых можно увидеть темные гладкие объекты на поверхности Марса. Автор видеоролика, а также зрители, обладающие достаточной фантазией, склонны считать, что в объектив камеры марсохода попали обитатели Красной планеты, похожие на улиток.

фото: pixabay.com

В то время как некоторые авторы комментариев к видео высказали подозрение, что в действительности «улитки» — обычные камни, другие отнеслись к предположению с интересом или посетовали, что отдельная фотография не позволяет понять, передвигались ли представители инопланетной фауны.

Впрочем, в основе скептицизма некоторых комментаторов лежит вера в альтернативную «теорию заговора», согласно которой марсианские фотографии на самом деле делаются на острове Девон в Северном Ледовитом океане, и лишь выдаются за инопланетные.

Появилась в комментариях к видео и третья версия, которая, как и предыдущие едва ли могла бы вызвать интерес серьёзных учёных — необычно гладкие камни, по мнению сторонников этого предположения, могут быть не панцирями улиток, а искусственными объектами, оставленными на Красной планете инопланетянами.

Видеть в необычных очертаниях более «понятные» объекты, будь то улитки или что-нибудь ещё, людей заставляет иллюзия, которую психологи называют парейдолией. По всей вероятности, именно этим явлением объясняется популярность новостей о Марсе, распространяемых самопровозглашёнными экспертами по этой планете. Только за прошлый год на ней, в числе прочего, были «обнаружены» посадочная площадка для НЛО, рука робота и фрагменты наскальной живописи, а также горилла, верблюд, скорпион, креветка, другие животные и даже вооружённый инопланетный воин.

Специалисты, занимающиеся астрономией и планетологией всерьёз, зачастую не исключают, что Земля в действительности может быть не единственной обитаемой планетой Солнечной системы. Однако специалисты убеждены, что даже если на Марсе есть или была жизнь, представлена она может быть лишь весьма примитивными формами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − три =