На Украине заявили о блокировке более 500 «групп смерти»

В полиции Киева заявили, что после профилактических работ в интернете было заблокировано более 500 «групп смерти» и свыше 200 аккаунтов их создателей и кураторов.

«Сейчас работаем над тем, чтобы их идентифицировать и привлечь к ответственности», — заявил Начальник Киевского управления киберполиции Нацполиции Сергей Крапива, которого цитирует «Интерфакс».

Во время работы, как рассказал Крапива, правоохранительные органы сталкивались с подставными «группами смерти», которые были созданы мошенниками с целью обогатиться.

Изначально эти мошенники действуют, как организаторы обычных «групп смерти», но затем дают задание подросткам написать персональные данные родителей, идентификаций код и номера банковских карточек.

«Группами смерти» называются сообщества в социальных сетях. Такое название они получили после статьи в «Новой газете» от 16 мая 2016 года. В материале рассказывалось, что после общения в этих группах несколько подростков совершили самоубийство. «Новая газета» писала о российских подростках, но спустя примерно год стало известно о популярности «групп смерти» в некоторых странах СНГ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =