Саудовская Аравия рассчитывает на $60 за баррель нефти

© СС0

Саудовская Аравия хочет роста цен на нефть примерно до $60 за баррель в текущем году.

Это отметка, которая, как считают крупнейший производитель в ОПЕК и его партнеры в Персидском заливе — ОАЭ, Кувейт и Катар, привлечет инвестиции в новые месторождения, но не приведет к скачку добычи сланцевой нефти в США, заявили Reuters источники из стран ОПЕК и нефтяной отрасли.

В прошлом году картель, Россия и другие нефтедобытчики договорились сократить добычу примерно на 1,8 млн баррелей в сутки с 1 января 2017 года. Первое сокращение за 8 лет направлено на рост цен и устранение избытка предложения.

Нефть марки Brent подорожала более чем на 14% с момента заключения пакта, но все еще торгуется вблизи $56 за баррель, несмотря на рекордное выполнение соглашения странами ОПЕК и не входящими в организацию.

Представители картеля неоднократно говорили, что организация не стремится к конкретной цене нефти, и в фокусе ее внимания — сокращение мировых запасов нефти и восстановление баланса на рынке.

Однако за закрытыми дверями Эр-Рияд и партнеры по ОПЕК в Персидском заливе говорят, что надеются на продолжение роста цен на нефть, поскольку низкая стоимость оказывает давление на их финансовое состояние и порождает беспокойство о дефиците запасов в будущем.

Впрочем, они не хотят, чтобы цены были настолько высокими, чтобы побудить добытчиков сланцевой нефти в США, которым существенно навредило падение цен на нефть, вновь наращивать производство. Развитие технологий помогает им быстрее адаптироваться к колебанием нефтяных котировок.

«Они (саудиты) хотят, чтобы нефть стоила $60 к концу этого года. Это хорошо для инвестиций (в нефть)», — указал источник из нефтяной отрасли в Персидском заливе, знакомый с ситуацией.

Другой источник в отрасли за пределами Персидского залива сказал, что «ОПЕК — и особенно саудиты — хотят роста цен» не только для инвестиций, но также поскольку Эр-Рияд хочет продать долю в государственном нефтяном гиганте Saudi Aramco.‎

С середины 2014 года были отменены или отложены нефтяные проекты общей стоимостью свыше $1 трлн. Снижение инвестиций в будущие нефтяные проекты подстегнуло беспокойство о возможном дефиците запасов и резком скачке цен. На разработку нефтяных месторождений до начала добычи требуется около 4 лет, в то время как американскую сланцевую нефть можно добывать спустя несколько месяцев после соответствующего решения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =