В Литве предлагают приютить всех, кто против Путина

Фото: kremlin

Отдельные литовские политики видят Вильнюс местом прибежища «российских политических беженцев»

Литовские власти продолжают кампанию по предоставлению площадки для критиков российской власти. В стране уже предоставлен статус «политического беженца» ряду лиц, которые в России проходят по различным процессам. Таким, например, как организация беспорядков во время акций протеста на Болотной площади в Москве. Кроме прочего, официальный Вильнюс поддерживает ряд мероприятий так называемой несистемной оппозиции, которые уже несколько раз проводили в столице Литвы «Форум свободной России» под опекой главы МИДа Литвы Линаса Линкявичюса. Особое внимание уделяется лицам, называющим себя «крымскими татарами», которые, приезжая в страну, становятся центром внимания в дискуссиях об «оккупации Крыма».

Тем временем председатель «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы, член Сейма Габриэлюс Ландсбергис призывает правительство Литвы официально пригласить в Литву на лечение «повторно отравленного в России Владимира Кара-Мурзу, известного журналиста, который много лет критикует Владимира Путина». 2 февраля Кара-Мурза попал в больницу в связи с отравлением — в организм попало неустановленное вещество.

«Я призываю правительство предложить Владимиру Кара-Мурзе приехать в Литву на реабилитацию и выделить средства на его лечение. Критика путинского режима требует бесконечной смелости, стремления, твердых ценностей. Кара-Мурза, несмотря на то, что его уже пытались отравить в России, не побоялся вернуться на Родину, чтобы продолжить работу. Оказывая ощутимую помощь, Литва тем самым продемонстрировала бы последовательную и твердую помощь демократической России», — подчеркивает Ландсбергис.

Распространяя своё заявление о «необходимости помощи», Ландсбергис отмечает, что 35-летний Кара-Мурза — «известный деятель демократической оппозиции, в 2012 году он активно призывал принять закон Магнитского в США, в последнее время он сотрудничал с фондом «Открытая Россия», учрежденным Ходорковским, работал с молодыми представителями демократической оппозиции. В 2015 году попал в больницу в критическом состоянии в связи недостаточностью органов, вызванной острым отравлением, вскоре после убийства его сподвижника Бориса Немцова недалеко от Кремлевского дворца».

«Узнав, что Владимир вновь оказался в больнице в критическом состоянии, я беспокоился, что второе отравление для организма может быть фатальным. Я необычайно рад, что Владимир пришел в себя, я пригласил его в Литву. Кремлю будет непросто подавить свободное слово соотечественников, а наш долг — предоставить всестороннюю помощь людям, пострадавшим от режима», — отмечает Ландсбергис.

Отметим, что ранее официальный Вильнюс позиционировал себя как главную продвигающую силу по демократизации Белоруссии, однако позже стал называть себя страной, которая готова принять «русских демократов».

ИА REGNUM

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 8 =