Ученые предрекли скорое исчезновение половины биологических видов по вине людей

Каждый пятый биологический вид на Земле уже сегодня находится под угрозой вымирания, и уже к концу XXI века их количество может возрасти до 50 процентов. Опасения, что деятельность людей уже скоро может спровоцировать массовое вымирание, высказали специалисты из Стэнфордского университета.


фото: pixabay.com

Исследователи отметили, что в заголовки средств массовой информации порой попадают лишь наиболее «яркие» с точки зрения обывателя представители животного мира, находящиеся под угрозой исчезновения — к примеру, тигры или носороги. Однако множество других биологических видов, которым грозит исчезновение с лица Земли, чаще всего не получают даже подобного внимания. Помимо того, что биоразнообразие является важным фактором само по себе, многие вымирающие организмы играют важную роль, в том числе, в развитии медицины, утверждают учёные.

По мнению специалистов, человечество уже во многих отношениях запустило процесс массового вымирании, разрушая естественную среду обитания живых существ в поисках редких минералов, а также засоряя воздух и воду углекислым газом. При этом уничтожение множества животных и растений является не только следствием экологических проблем, но и одной из основных причин их усугубления. Поэтому сейчас вопрос состоит даже не в том, каким образом этот процесс предотвратить, а в том, можно ли его остановить, считают учёные. Они считают, что для этого, в любом случае, потребуется немало усилий, предпринять которые следует как можно скорее.

О своих выводах исследователи рассказали в ходе состоявшейся в Ватикане конференции, посвящённой вымиранию биологических видов. По мнению одного из организаторов, подобное мероприятие символизирует достижение единой позиции учёных и религиозных деятелей, во всяком случае, по этому вопросу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 11 =