Топ-10: самые глубокие в мире океаны и моря

Вероятнее всего, вы подумаете, что в этом рейтинге именно океаны – самые глубокие водоемы. Но готовьтесь удивляться – бывают моря, которым океаны значительно уступают по площади и количеству километров от поверхности воды до самых их темных недр. Кстати, в написании этого материала авторам очень помогла Википедия, но чтобы не открывать сразу десятку вкладок в браузере, вот вам сразу все рекордсмены в одной ссылке!

10. Северный Ледовитый океан (средняя глубина – 1225 м, наибольшая глубина – 5527 м)

Этот океан – самый маленький по глубине и площади океан в мире из пяти самых ключевых водных объектов Земли. Международная Гидрографическая Организация (МГО) признала Северный Ледовитый океан именно океаном, несмотря на то, что некоторые океанографы упорно называют его Арктическим Средиземным морем или просто Арктическим морем, классифицируя его в качестве межматерикового водоема или даже устьем Атлантического океана.

9. Японское море (средняя глубина – 1753 м, наибольшая глубина – 3742 м)

Японское море – это окраинное море между Японским архипелагом, Азией и Сахалином. Именно острова и отделяют море от Тихого океана. В политическом плане оно относится к Японии, Северной Корее, России и Юной Корее. Северные и южные воды этого океана очень отличаются по разнообразию флоры и фауны. Здесь обитает много морских звезд, креветок, морских ежей и морских собачек.

8. Средиземное море (средняя глубина – 1500 м, наибольшая глубина – 5267 м)

Это море имеет выход к Атлантическому океану, окружено средиземноморским бассейном и почти полностью изолированно сушей: с севера Южной Европой и Малой Азией, с юга Северной Африкой и с востока Левантийским регионом (Сирия, Палестина, Ливан). Иногда Средиземное море считают составной частью Атлантического океана, хотя более распространена классификация этого моря в качестве отдельного водного объекта.

7. Мексиканский залив (средняя глубина – 1485 м, наибольшая глубина – 4384 м)

Мексиканский залив – это океанический бассейн, окруженный материковой сушей Северной Америки. На северо-востоке, на севере и на северо-западе он омывает берега США, на юго-западе – Мексику, а на юго-востоке – Кубу. В научной среде до сих пор ведутся споры о происхождении этого водоема необычайно круглой формы. Существует гипотеза, что залив образовался в результате столкновения Земли с метеоритом примерно 300 миллионов лет тому назад. Но большинство геологов полагает, что эта акватория произошла вследствие тектонического движения литосферных плит.

6. Берингово море (средняя глубина – 1600 м, наибольшая глубина – 4151 м)

Его площадь составляет 2 315 000 кв км, и оно считается окраинным морем. Расположенное в северной части Тихого океана, Берингово море находится между Азией и Северной Америкой. На северо-востоке Берингово море граничит с полуостровом Аляска, на северо-западе омывает берега Чукотки, Северной Камчатки и Корякского нагорья. В 18 веке это море носило названия Камчатское и Бобровое, но затем оно получило имя известного Витуса Беринга, мореплавателя и ученого, исследовавшего этот природный бассейн в период с 1725 по 1743 года. Из животных больше всего эти морозные воды любят представители ластоногих (нерпы, тюлени и моржи).

5. Южно-Китайское море (средняя глубина – 1024 м, наибольшая глубина – 5560 м)

Это полузамкнутое море, принадлежащее водам тихоокеанского бассейна, охватывает площадь в 3 500 000 кв км. Оно расположилось от полуострова Индокитай до островов Калимантан, Палаван, Лусон и Тайвань. Через Южно-Китайское море пролегает треть мировых морских путей, и считается, что здесь существуют крупные месторождения нефти и газа.

4. Карибское море (средняя глубина – 2500 м, наибольшая глубина – 7686 м)

Карибское море принадлежит к акватории Атлантического океана в тропическом климатическом поясе западного полушария. На юге и западе оно окружено Центральной и Южной Америкой, на севере и востоке – Большими и Малыми Антильскими островами, на юго-западе – Панамским каналом и Тихим океаном, на северо-западе – Юкатанским проливом и Мексиканским заливом. Сегодня с этим морем чаще всего ассоциируются лазурные горизонты элитных курортов, но бывали времена, когда эти воды считались пристанищем для жестоких пиратов, наводивших ужас на мирных мореплавателей.

3. Атлантический океан (средняя глубина – 3646 м, наибольшая глубина – 8486 м)

Это второй в мире по глубине океан, составляющий площадь примерно в 106 460 000 кв м. Он покрывает примерно 20% земной поверхности и 29% водной глади мирового океана. Атлантический океан разделяет Старый мир от Нового, Европу и Африку от Южной и Северной Америк. На севере он граничит с Гренландией и Исландией.

2. Индийский океан (средняя глубина – 3711 м, наибольшая глубина – 7729 м)

Это третья в мире по величине океаническая акватория. Индийский океан охватывает около 70 560 000 кв км, на севере он граничит с сушей Азии, на западе с Африкой, на востоке с Австралией и на юге с Антарктидой.

Формирование этого океана началось в раннеюрский период при разделении древнего суперконтинента Гондвана, и его преобразование продолжается и по сей день из-за неустанных движений тектонических плит. Одной из самых значимых активностей в этом регионе считается землетрясение 2004 года, когда мощный толчок в 9.3 баллов по шкале Рихтера вызвал самое смертоносное цунами в современной истории человечества.

1. Тихий океан (средняя глубина – 3984 м, наибольшая глубина – 10994 м)

Перед вами самый большой и самый глубокий океан на Земле. Он простирается от Северного Ледовитого океана на севере до Антарктиды на юге, и омывает берега Азии и Австралии на западе, а в восточной своей части граничит с Южной и Северной Америками.

Свое обманчивое название Тихий океан получил во время трехмесячной экспедиции команды первооткрывателей во главе с португальским мореплавателем Магелланом. Тогда им несказанно повезло с погодой и не довелось попасть ни в одну бурю во время своего путешествия по этим водам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =