Топ-10: Крупнейшие острова мира

Что такое остров? Согласно Википедии, остров — это любой участок субконтинентальной суши, окружённый водой. Поэтому Австралия — это не остров, а Гренландия — остров!

Если это всё слишком запутанно для кого-то, давайте выясним, какие десять островов планеты являются самыми крупными, и посмотрим, сможем ли мы понять, почему они классифицируются как острова!

10. Остров Элсмир (Ellesmere Island), Канада
приблизительная площадь — 196.230 км²

Из-за холодного климата на острове Элсмир мало что растёт. На самом деле, единственным видом деревьев, которые произрастают на нём, является ива арктическая.

9. Остров Виктория (Victoria Island), Канада
приблизительная площадь — 217.289 км²

Мало того что это один из крупнейших островов в мире, он также является самым большим островом в пределах острова в пределах острова!

8. Остров Великобритания (Great Britan)
приблизительная площадь — 218.041 км²

Он классифицируется только как Англия, Уэльс и Шотландия, но не Ирландия, поскольку она является частью Британских островов.

7. Остров Хонсю (Honshu), Япония
приблизительная площадь — 230.092 км²

Остров Хонсю является домом для 105 миллионов человек, и 25% всего населения острова проживает в «Большом Токио» (Greater Tokyo Area).

6. Остров Суматра (Sumatra)
приблизительная площадь — 422.197 км²

К сожалению, за последние 35 лет Суматра потеряла почти 50% своих влажных тропических лесов. Однако в попытке остановить эту тенденцию ведётся активная работа. Будем надеяться, что ещё не слишком поздно.

5. Баффинова Земля (Baffin Island), Канада
приблизительная площадь — 507.446 км²

Названный в честь английского исследователя Уильяма Баффина (William Baffin), этот остров, находящийся в провинции Нунавут (Nunavut), является крупнейшим в Канаде.

4. Остров Мадагаскар (Madagascar)
приблизительная площадь — 587.039 км²

Остров Мадагаскар отделился от Индийского субконтинента около 88 миллионов лет назад и является настолько уникальным, что, по некоторым подсчётам, порядка 90% его флоры и фауны не встречается больше нигде на Земле!

3. Остров Борнео, или Калимантан (Borneo)
приблизительная площадь — 750.995 км²

Этот остров делят между собой три государства: Малайзия и Бруней на севере и Индонезия на юге, но 73% острова являются индонезийской территорией.

2. Остров Новая Гвинея (New Guinea)
приблизительная площадь — 789.895 км²

Второй по величине остров в мире делят между собой две страны: Папуа – Новая Гвинея на востоке и Индонезия на западе.

1. Гренландия (Greenland)
приблизительная площадь — 2.175.590 км²

Будучи меньше Австралии, которая считается континентом, Гренландия на три четверти состоит изо льда! Настоящий ледяной остров!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + один =