Советы для здоровья кожи, которые пригодятся каждому

Кожа — самый большой орган. Она защищает нас и сама нуждается в защите.

Подписаться

Чтобы получать самые полезные и популярные материалы, оставьте свой email:

Отправить

Солнце

Солнечные лучи нужны для нормальной работы организма, но именно ультрафиолет больше всего винят в образовании меланомы — опасного рака кожи.

В России вопрос защиты от солнца на большинстве территорий не стоит. Самый высокий УФ-индекс (это показатель уровня ультрафиолетового излучения) у нас приходится на июнь-июль. В Санкт-Петербурге летом он составляет пять пунктов — среднее значение, при котором дополнительная защита не нужна.

Но тем, кто живёт южнее, летом нужно пользоваться защитными средствами. И, конечно, надо беречь кожу, когда вы отдыхаете где-то под жарким солнцем. Оно, помимо прочего, ещё и ускоряет старение. Вреднее всего находиться на открытом солнце больше часа, так что если и загорать, то понемногу и с перерывами.

Чем светлее ваш цветотип, тем сильнее нужна защита.

Люди со светлой кожей, волосами и глазами рискуют на солнце больше, чем темноволосые. Речь не только о раке. Морщины, потеря эластичности, пигментация — это тоже приветы от солнца.

Родинки

Если у вас появляются новые родинки, растут или выпирают старые, покажите их врачу.

Не удаляйте родинки самостоятельно, народными средствами или в косметических салонах. Только у врача.

Во-первых, вы не знаете, что удаляете: доброкачественное образование или что похуже. Во-вторых, от таких экспериментов остаются уродливые шрамы.

Очищение

Мочалки, губки, щётки и скрабы травмируют и сушат кожу. Не пользуйтесь ими каждый день, особенно если кожа чувствительная.

Прыщи не давить! С акне и чёрными точками бороться нужно цивилизованно.

Не увлекайтесь антисептиками, лучше чаще мойте руки с обычным мылом. Хотя и с ним будьте аккуратнее: если каждый день пользоваться мылом, вы рискуете заполучить раздражение.

На одежде и на постельном белье после стирки не должен оставаться стиральный порошок. Всевозможные отдушки и ароматизаторы сушат и раздражают кожу. Даже если у вас нет аллергии, не увлекайтесь средствами с ароматизаторами или запускайте дополнительный цикл полоскания одежды после стирки. Особенно актуально это зимой, когда воздух и на улице, и в помещении сухой.

Косметика

Не всем нужно использовать тоник и увлажняющий крем, как уверяет реклама. Например, для жирной кожи это бесполезно. Особенно сначала использовать тоник, который матирует и подсушивает кожу, и сразу за этим — увлажняющее средство.

Средства для кожи и косметику желательно сначала проверять: наносить на небольшой участок на руке и, если нет аллергической реакции, пользоваться.

Детская косметика гипоаллергенна и часто подходит взрослым. Если не получается подобрать крем, зайдите в детский отдел.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 2 =