США готовятся ужесточить требования при рассмотрении прошений об убежище

Власти США готовятся ужесточить требования при рассмотрении прошений об убежище. Соответствующую директиву подготовило министерство национальной безопасности, сообщает Reuters. В документе мало конкретики, но в целом чиновниками рекомендуют гораздо строже оценивать потенциальных кандидатов.

По информации источников, знакомых с содержанием проекта директивы, целью документа является усиление контроля на первых стадиях отбора просителей. В целом администрация президента США Дональда Трампа хочет наделить сотрудников иммиграционных служб более широкими полномочиями, отмечает ТАСС.

В нынешней версии указаний для чиновников иммиграционных служб им предписано передавать на дальнейшее рассмотрение заявления только тех кандидатов, которые имеют хорошие шансы в конечном счете получить убежище. Специалистам рекомендовано «расспрашивать о всей необходимой информации» в процессе изучения заявлений. Это нужно, чтобы определить действительную степень риска преследования просителя в случае его депортации. При этом, как отмечает Reuters, критерии того, что именно может служить подобным основанием для опасений, в документе не определены.

Борьба с иммиграцией — одна из самых резонансных тем первых недель деятельности администрации Дональда Трампа. В конце января Трамп подписал указ об ограничении въезда в США для граждан из семи мусульманских стран, однако действие указа было заблокировано решением суда. Минюст пытался обжаловать вердикт в апелляционном суде в Сан-Франциско, но тот оставил в силе действие запрета.

После этого Трамп заявлял, что намерен подготовить другие указания в области ограниения иммиграции, и их суды не смогут заблокировать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =