Путин разрешил признавать выданные в Донбассе документы

© Фото с сайта kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

 

Как сообщается на сайте Кремля, указ подписан «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права». 

 

При этом такие документы признаются «временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений».

 

Из текста также следует, что речь идет о признании не только паспортов, но других документов, включая свидетельства о рождении, документы об образовании, заключении или расторжении брака, перемене имени, о регистрации транспортных средств, а также регистрационные знаки транспортных средств, фактически действующих на данных территориях.

 

ДНР и ЛНР стали выдавать собственные паспорта с 2015 года. На январь 2017 года из четырех миллионов жителей ДНР документы самопровозглашенной республики получили около 40 тысяч человек.

 

Ранее РБК писало со ссылкой на источник, что паспорта ДНР и ЛНР действуют в РФ по неформальной договоренности между Москвой и представителями ополченцев. Цель этой меры — снизить социальную напряженность в Донбассе. При этом «ситуация с использованием паспортов не означает признания Россией самопровозглашенных республик».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 3 =