NASA принялось за изучение снежных ресурсов Земли

NASA поддерживает кампанию SnowEx по изучению снега, как одного из водных ресурсов Земли.

Пока еще остаются значительные препятствия для точных измерений количества воды, хранящейся в заснеженных регионах в планетарном масштабе. Количество воды в снеге играет важную роль в доступности питьевой воды, сельском хозяйстве и гидроэнергетике.

Для измерения содержания воды в снеге не подходит идеально ни один инструмент. Одной из больших проблем является обнаружение снега сквозь деревья. Поэтому исследования проводятся комплексно – из космоса, с воздуха и наземными отрядами.

Более чем одна шестая часть населения мира зависит от таяния сезонного снега. Современные прогнозы речного стока могут существенно колебаться из-за ограниченных наземных измерений. Это одна из причин заинтересованности в комплексном рассмотрении из космоса снежно-водяного эквивалента количества жидкой воды. Ученые используют снежно-водяной эквивалент, чтобы оценить объем воды, который будет получен при таянии в горных ручьях, реках и водохранилищах.

Снег также влияет и на климат. Ученые обнаружили изменения в количестве снега и сроках снеготаяния, которые вызваны потеплением климата Земли. С 1967 года, в Северном полушарии весенний снежный покров уменьшился примерно на 2,6 миллиона квадратных километров. В результате, поглощается больше солнечного света и ускоряется потепление на планете.

Инструменты и методы, разработанные в таких кампаниях, как SnowEx, могут однажды привести к глобальной космической миссии наблюдения за снегами.

Пять самолетов, оборудованных, в общей сложности, 10 различными датчиками участвуют в исследованиях северной части Американского континента.

Ученые наземной части миссии будут работать на высотах выше 3000 метров в ветреных и морозных условиях до 10 часов в день в течение 3 недель. Переохлаждение — это очень реальная угроза, поэтому исследователи носят специальную одежду, отводящую пот и очки от солнца. Команды ученых используют снегоступы, лыжи и снегоходы.

Данные, полученные от кампании SnowEx, будут храниться в Национальном центра исследований снега и льда в Боулдере, штат Колорадо (США), и будут безвозмездно доступны всем пользователям на нашей планете, как и в случае со всеми данными NASA.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =