С галлюцинациями сталкивалось большее количество людей, чем принято считать

Практически каждому человеку время от времени может что-то послышаться или даже на секунду «привидеться». Однако многие считают, что людям, не страдающие ни от каких психических расстройств, незнакомы «настоящие» галлюцинации, будь то зрительные или слуховые. Новое исследование, проведенное специалистами из Королевской коллегии хирургов Ирландии, показывает, что на самом деле ситуация обстоит иначе.


фото: pixabay.com

Исследование показало, что из 7 400 его участников 4,3 процента на протяжении года хотя бы раз сталкивались с галлюцинациями. При этом людей с теми или иными психическими расстройствами этот процент оказался выше, однако случались галлюцинации и у тех людей, психика которых была вполне здоровой.

Как отмечают учёные, среди проблем с психикой выделяется группа так называемых психотических расстройств, оказывающих весьма заметное воздействие на разум, мешающим чётко мыслить, рассуждать и в целом оставаться «в контакте с реальностью». Чаще всего именно болезни такого рода ассоциируются с галлюцинациями в первую очередь. В своём исследовании специалисты обратили внимание на людей с пограничным расстройством личности (относящимся к психотическим), а также на тех, кто страдал от клинической депрессии или тревожного расстройства (к психотическим расстройствам они не относятся. Стоит отметить, что депрессия и тревожное расстройство, вопреки мнению далёких от науки и медицины людей, представляют собой вполне реальные и объективные психологические проблемы, которые отличаются от обычной хандры или пугливости и часто требуют помощи со стороны специалиста. Но, тем не менее, по сравнению с пограничным расстройством личности они имеют несколько иную природу, и поэтому рассматривались отдельно.

Как выяснилось, среди участников исследования с пограничным расстройством личности галлюцинации испытывали 13,7 процента, а среди тех, кто страдал от депрессии ила тревожного расстройства – 12,6 процента, то есть разница между этими двумя категориями оказалась не так велика, как можно было бы предположить.

По мнению учёных, их исследование позволяет утверждать, что галлюцинации не всегда представляют собой свидетельство проблем с психикой. Свою работу специалисты опубликовали в научном издании British Journal of Psychiatry.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =