Профессиональные лингвисты не слишком полагаются на компьютерные технологии

Сравнение разных языков является одной из основных задач исторического языкознания, позволяя языковедам отслеживать развитие языка на протяжении тысяч лет. Такие слова обозначающие «зуб», как «tooth» по-английски, «Zahn» по-немецки, «dente» по-итальянски, и «dent» по-французски имеют одного и того же языкового предка. Поэтому языковые данные играют решающую роль в раскрытии человеческой предыстории.

Только малая часть из 7000 с лишним языков, на которых говорят сегодня, была тщательно проанализирована. И это не удивительно, учитывая, что классические сравнительные исследования в лингвистике до сих пор опираются на ручную работу экспертов-лингвистов, представляя огромные проблемы для компьютерного анализа.

Использование вычислительных методов для анализа больших объемов лингвистических данных является привлекательным и сложным. В отличие от тщательного лингвистического анализа, проведенного опытными учеными, с глубоким знанием конкретных языков, компьютерные алгоритмы не видят языковые особенности и делают выводы из имеющихся данных. Этот недостаток создает риск получить ложные результаты.

В своем исследовании группа лингвистов проверила работоспособность различных автоматизированных подходов различной сложности. Результаты были удивительно хороши. Но хотя некоторые алгоритмы действительно отлично работали при определенных условиях, они могли привести к плачевным результатам при других обстоятельствах. Лучший из проверенных методов обнаружил однокоренные слова правильно и в соответствии с экспертными заключениями в 89,5% всех случаев.

Означает ли это, что машины скоро заменят экспертов в поисках этимологически родственных слов на всех языках мира? Ученые Университета Макса Планка не думают, что это будет успешной стратегией. Вместо исключительно компьютерных подходов, лучше извлекать пользу из компьютерных стратегий, в которых алгоритмические методологии используются для проведения предварительного анализа и затем могут быть исправлены с помощью специалиста.

Профессор Рассел Грей, руководитель исследования, считает, что это только начало. «Мы еще не исчерпали весь потенциал вычислительных методов в исторической лингвистике, и я почти уверен, что в будущем алгоритмы еще больше приблизят нас к суждениям экспертов», — сообщает он. Но компьютеры никогда не смогут заменить обученных экспертов-лингвистов. Грей говорит: «Вычислительные методы могут заботиться о повторяющихся и схематических работах. Таким образом, они позволяют специалистам сосредоточиться на ответах на интересные вопросы».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 16 =