Центробанк повысил курсы доллара и евро после вчерашнего обвала

Центробанк РФ повысил с 17 февраля официальный курс доллара США почти на 38 копеек до 57,1507 руб. При этом единая европейская валюта выросла на 63 коп., и ее курс с завтрашнего дня составит 60,6540 руб. Такие данные приведены на сайте регулятора.

Накануне ЦБ РФ опустил курс доллара до 56,7719 руб., евро снизился до 60,0249 руб. Торги на Московской бирже в среду открылись снижением по доллару и евро. В начале сессии курс доллара упал до 56,55 руб., курс евро — до 59,72 руб. Валюты даже не защищались, поскольку участники рынка игнорировали внешний фон. Среди покупателей напряжение стало нарастать после новогодних праздников, когда цена прошла психологический уровень 60 руб. за доллар. Потеря опоры на 58,50 руб. за американскую валюту и 62,90 руб. за европейскую привела к активизации сокращения длинных позиций по иностранным валютам и подорожанию рубля до новых годовых максимумов.

Укрепление остановил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил о возможном обсуждении темы рубля главой государства и руководителем Минэкономики. Курс доллара тут же взлетел к уровню 57,91 руб., курс евро — к 61,13 руб. После вербальной интервенции наблюдался высокий спрос на валюты. Покупатели поверили в достигнутое дно и стали активно покупать их. За два часа объем по доллару составил 2,18 млрд, по евро —  158,4 млн.

Как отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, по итогам встречи Владимира Путина и Максима Орешкина не было новостей об озабоченности руководства страны сильным рублем. Напротив, президент призвал министра вместе с правительством и ЦБ постоянно работать над снижением инфляции. А снижение инфляции — это укрепление рубля. По итогам дня курсы валют растеряли 50% прибыли. Курс доллар/рубль закрылся на уровне 57,26, курс евро/рубль — на уровне 60,71.

Сегодня, 16 февраля, за нефть дают $55,77 (+0,14% к предыдущему закрытию). Минэнерго США в среду сообщило, что запасы нефти в стране за неделю увеличились на 9,5 млн баррелей. Цена снизилась незначительно и остаётся выше $55 за баррель. Если не снижается, значит, при удобном случае вырастет, отмечает эксперт.

«Активность  зарубежных инвесторов на аукционах ОФЗ очень высокая. В среду Минфин РФ на аукционе разместил облигации федерального займа двух серий на 40 млрд руб. при совокупном спросе 93,396 млрд руб., говорится на сайте ведомства. Если к успешным аукционам добавить налоговый период, стоимость бочки нефти 3190 руб. и снижение доходности американских облигаций, то рублю в данный момент ничего не угрожает. Зарубежные инвесторы „сидят“ в российских активах и выходить не собираются», — подчеркивает Антонов.

По его мнению, уровень 57,07 руб. является важным с точки зрения технического анализа (61,8% от роста с 56,55 до 57,91). Снижение курса ниже этой отметки заставит вчерашних покупателей закрыть свои длинные позиции, иначе они опять получат убыток при снижении курса ниже 56,55 руб.

«Одних вербальных интервенций совсем не достаточно, чтобы развернуть „бычий“ тренд по рублю. Сегодня курс доллара к закрытию дня вернётся к уровню 56,80 руб., курс евро — к 60,25 руб. Выход из диапазона 56,55 до 57,91 сегодня не ожидается», — считает он.

 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + восемь =