Аналитики: Быстрое падение курса доллара обусловлено действиями «Роснефти»

Приток долларов на валютный рынок и соответственно увеличение предложения валюты на Московской бирже могут быть связаны с выкупом «Роснефтью» акций «Башнефти» у миноритарных акционеров последней. Такое мнение высказали аналитики Sberbank CIB.

«В рамках выставленной инвесторам оферты „Роснефть“ должна расплатиться до 16 февраля. На выкуп акций может потребоваться до 64 млрд руб., если офертой воспользуются все миноритарии (кроме Республики Башкортостан)», — пояснил главный стратег Sberbank CIB по рынку валют и процентным ставкам Том Левинсон. Он отметил, что к выкупу будет предъявлено 85% акций «Башнефти», не принадлежащих «Роснефти» и отказавшейся продавать свои акции Башкирии, покупка которых обойдется «Роснефти» примерно в 54 млрд руб.

Трейдер «Ренессанс Капитала» Левон Атанасян также сказал РБК, что с 8 февраля на рынке наблюдаются активные продажи американской валюты, это повлияло на укрепление курса рубля и могло быть следствием продажи долларов «Роснефтью».

В свою очередь, аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков не исключает, что в ближайшие две недели курс доллара может упасть до 55 руб., так как на рынок давят продажи валюты не только «Роснефтью», но и другими компаниями для выплаты налогов.

«Только для выплаты налогов компаниям придется продать валюты на сумму около $10 млрд», — отметил Кочетков.

Вместе с тем эксперты Sberbank CIB полагают, что вербальные интервенции со стороны российских властей помешают курсу доллара закрепиться ниже отметки 57 руб. Атанасян также не ждет дальнейшего укрепления рубля. По его словам, даже если «Роснефть» еще не собрала необходимой для расчетов по оферте суммы, то на валютный рынок с учетом уже слишком сильного рубля она будет выходить более осторожно.

Между тем пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил РБК, что действия компании вообще не могли стать причиной укрепления курса рубля, так как она имела достаточно времени для привлечения необходимых для расчетов с миноритариями «Башнефти» рублей и не выходила на валютный рынок одномоментно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 15 =