Bloomberg: в борьбе с Западом Путин взял на вооружение «древнюю» державность

Фото: kremlin

Ещё со времён холодной войны Кремль пытался расколоть Запад, но сегодня Владимир Путин берёт на вооружение ещё более древнюю традицию «державности» в российской внешней политике. Как пишет Bloomberg, эта идея состоит в том, что Россия имеет право на признание в качестве ведущей державы и для достижения своей цели Путину необходимо разрушить трансатлантические отношения США и Европы.

По заявлениям Госдепартамента США, Кремль пытается расколоть Запад, распространяя искажённые факты, занимаясь шантажом и создавая подставные организации. Как пишет Bloomberg, подобные меры были широко распространены в годы холодной войны, когда США и Советский Союз с одинаковым упорством стремились объединить и расколоть Европу. И похоже, что сегодня эта тактика возвращается, а Владимир Путин берёт на вооружение ещё более древнюю традицию «державности» в российской внешней политике.

Как продолжает американское издание, почётный профессор Колумбийского университета и автор книги «Возврат к холодной войне» Роберт Легволд считает, что после Второй мировой войны России противостоит объединённый Запад. А сама она ещё задолго до того, как США стали защитником Европы, пыталась найти баланс сил и своё естественное место на европейском континенте.

«Со времён Петра Россия была западной страной, но никогда к Западу не принадлежала», — считает профессор.

Россия всегда боролась со своей западной идентичностью, а её отношения с остальной Европой зачастую были весьма непростыми. По словам Легволда, российские политические руководители всё время руководствовались идеями державности, которые, по его мнению, возникли на Руси ещё в IX веке.

«Идея державности состоит в том, что Россия имеет право на признание в качестве ведущей державы. Это уже давно внедрилось в её ДНК», — считает Роберт Легволд.

Но холодная война во многих отношениях была историческим исключением, поскольку в это время Кремль считал, что Россия не является частью Запада, а находится вне его. И это, по мнению Легволда, даёт надежду на то, что можно найти выход из создавшегося положения, когда отношения находятся на грани разрыва, пусть даже Россия останется непростым соседом.

Как продолжает автор Bloomberg, первая крупная попытка времён холодной войны расколоть Запад была предпринята в 1952 году, когда Иосиф Сталин предложил создать объединённую и нейтральную Германию, дабы предотвратить укрепление Западной Европы. Спустя пять лет, когда между США и европейскими странами возникла напряжённость из-за Суэцкого канала, а в Венгрии произошло восстание, Никита Хрущёв начал разжигать военную истерию в попытке ещё больше расколоть этих союзников.

Но когда распад коммунистического блока проложил путь к расширению ЕС, разрыв между российской державностью и европейской моделью государственного управления, в основе которой лежит совместный суверенитет, стал очевиден. Когда бывшие союзники по Варшавскому договору устремились в НАТО, Россия начала воспринимать это как утрату своего суверенитета, из-за чего полное сближение стало невозможно.

Бывший заместитель госсекретаря по европейским и евразийским делам Хезер Конли считает, что заинтересованность России в ослаблении единства Запада понятна, поскольку она хочет ослабить глобальное лидерство США и расширить собственное влияние.

«В определённом смысле трансатлантические отношения США и Европы — это то преимущество, которое необходимо разрушить Путину для достижения своих целей», — уверена Конли.

Однако, как заключает американское издание, несмотря на усиливающуюся в Европе тревогу, успех Москве отнюдь не гарантирован. Даже если Трамп попытается отказаться от трансатлантического альянса, высокопоставленные республиканцы и демократы в конгрессе, согласно их заявлениям, заблокируют его действия в законодательном порядке. А Европа может ответить на любые крупные перемены в действующем порядке тем, что вернётся к старым традициям и будет как и прежде рассчитывать на себя: министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль уже пообещал, что его страна в случае ухода США будет играть более заметную роль в международных делах.

«Если Трамп начнёт проводить политику изоляционизма, то Европа, скорее всего, консолидируется, а не развалится на части», — прокомментировал ситуацию российский историк и политолог Андрей Зубов. По его словам, европейцы поймут, что, когда американский зонтик безопасности исчезнет, они останутся наедине «с ужасным Путиным, кагэбэшной Россией и её ядерным оружием».

https://russian.rt.com

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =