Зоологи выяснили, что «тяжелое детство» продлевает жизнь диких животных

Если дикое животное росло в тяжелых условиях, вероятность, что оно проживет долго, увеличивается. К такому выводу пришли специалисты из Эксетерского университета, наблюдавшие за полосатыми мангустами. Наблюдение за животными, обитающими на территории Уганды, продолжалось на протяжении 14 лет.


фото: pixabay.com

Специалисты обратили внимание, что особи, которые росли в более суровых условиях, жили дольше, чем те, к кому судьба в первые годы жизни была более благосклонно. Любопытно, что подобная тенденция наблюдалась исключительно среди самцов, но никак не проявлялась среди самок, утверждают исследователи.

При этом учёные заметили, что, за свою долгую жизнь пережившие тяжелое мангусты оставляли примерно такое же количество потомства, что и остальные. Специалисты предполагают, что животные, которых детство не приучило к осторожности, в некотором смысле, следуют принципу «живи быстро, умри молодым», в то время как кредо более умудрённых опытом особей можно сформулировать при помощи ещё более древней концепции — «тише едешь, дальше будешь». Впрочем, одна категория самцов всё же оставляла в среднем больше потомства, чем прочие — это были особи, детство которых проходило в часто меняющихся условиях. Это неким образом позволило мангустам совместить преимущества обеих групп — активность и долголетие.

Пока что учёные не готовы ответить на вопрос, каким именно образом сложные условия, в которых росли животные, могли продлевать их жизнь. Тем не менее, специалисты надеются найти ответ на этот вопрос, потому что потенциально это могло бы принести пользу, в том числе, и людям. Также исследования в этом направлении могли бы дать лучшее представление о том, каким образом на различных животных в перспективе могут сказаться изменения климатических условий во многих регионах планеты.

Свою работу специалисты опубликовали в журнале Ecology and Evolution.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 5 =