Топ-10: самые дешевые для жизни страны

Жаловаться на скуку и обыденность, томиться по путешествиям и мечтать переехать в Лондон, Париж или Токио – это мы все горазды. А вот переехать туда и платить за аренду квартиры больше денег, чем вы когда-либо держали в руках – это уже не настолько соблазнительно. Хорошо, что всегда есть страны, где жить дешевле. Там вы сможете позволить себе намного больше, чем дома! Перед вами рейтинг из 10 стран, признанных по итогам 2016 года самыми дешевыми для проживания. Именно так утверждают ежегодные исследования на основании индекса их прожиточного минимума, опубликованные международными статистическими бюро Numbeo и Expatistan.

10. Мексика

Южный сосед США, Мексика чаще всего ассоциируется с широкополыми сомбреро, хрустящими начес, гигантскими кактусами и наркокартелями. Но не стоит забывать, что в прошлом это еще и родина великих ацтеков, а также страна, в которой находится старейший университет Нового света и самый маленький вулкан в мире. Это страна богатой культуры, жители которой разговаривают на 60 языках, земля, где все еще сохранились ацтекские руины, и где невероятно много солнечных пляжей. И все это в одной из самых дешевых стран в мире.

По оценкам международного статистического бюро Numbeo, индекс прожиточного уровня в Мексике ниже, чем в США, на 60%. А ведь два этих государства живут практически «стенка в стенку». В этой экзотической стране можно снять трехкомнатную квартиру в центре города всего за 480$. А когда вы проголодаетесь, не переживайте – на двоих за сытный ужин в хорошем ресторане вы заплатите примерно 20$. Не больше. Проезд на общественном транспорте стоит здесь не дороже 40 центов.

Жизнь здесь может показаться очень даже сладкой, но только при условии, что приедете вы сюда с зарплатой, которой вам хватает и дома на достойный отдых и досуг.

9. Тунис

Эта удивительная страна – настоящий бриллиант в короне северной Африки. Тунис утопает в белых и золотых песках великой пустыни, по которым разбросаны античные руины Карфагена, оставленные здесь древними завоевателями. Еще одно из богатств африканского края – выход к Средиземному морю. Именно здесь снимались сцены из Звездных войн, по сюжету происходившие на далеком Татуине. Это поможет вам немного лучше представить, какой пейзаж ожидает восторженного путника, дерзнувшего посетить этот жаркий край. А еще это невероятно доступная страна. Однокомнатная квартира в центре города обойдется туристу всего в 160 $ в месяц!

С другой стороны у Туниса есть и свои проблемы. Одним из ближайших соседов этого государства является печально известная Ливия. После падения режима Мауммара Каддафи в 2011 году здесь укрепилось влияние радикальных сил ИГИЛа и Аль-Каиды, а также множества других мелких исламистских группировок, у которых так и чешутся руки на пролитие крови западных туристов. В 2015 году вооруженный мужчина, завербованный ливийскими радикалистами, напал на пятизвездочный отель в курортном городке Сусс. В тот день террорист убил 38 человек, включая 30 английских туристов. С тех пор Министерство иностранных дел Великобритании убедительно не рекомендует своим гражданам посещать эту неспокойную страну. Такой же позиции поддерживается и США.

8. Республика Молдова

А теперь тест. Кто из вас может найти на карте Молдову? Справились? Эта восточноевропейская страна находится между Румынией и Украиной, и она пока что далеко не самое популярное направление среди иностранных туристов. Молодая республика до сих пор находится в зоне геополитического конфликта и не может поделить свои земли с пророссийскими силами, занявшими левобережье крупнейшей местной реки Днестр, чье русло пролегает через всю территорию Молдовы. В 1990 году при поддержке иностранной армии здесь было создано непризнанное автономное государство под названием Приднестровская Молдавская Республика. И хотя конфликт считается «замороженным», много лет не велись боевые действия и не погибали люди, но до решения правовых вопросов все еще далеко.

С другой стороны, если вас не смущают советская архитектура, влажные и ветреные зимы, шанс быть захваченными иностранными оккупантами прямо посреди собственной гостиной, в Молдове есть много интересного. Кроме того, что для иностранца жизнь здесь ну очень дешевая, а еще Молдова – страна с одной из самых развитых винодельческих промышленностей в мире. Подтверждением тому служат свыше 200 км подземных туннелей, заполненных винными бочками.

7. Непал

Родина Эвереста и многое другое! Непал – удивительная горная страна, поражающая и вдохновляющая путников с незапамятных времен. Сагармата (так называют высочайший пик в мире местные жители) — самая притягательная вершина, способная как убить, так и вознести на седьмое небо от счастья самых мужественных и отчаянных любителей дикой природы. А если по тем или иным причинам Эверест вне сферы ваших интересов, здесь полно старинных буддистских храмов, таинственных горных деревушек, и по дорогам бродят ручные слоны, на которых можно прокатиться. Срочно собирайте чемоданы, ведь это того стоит!

Что касается денег, Непал – очень странное место, потому что эксперты все еще не могут сойтись во мнении, дешевле ли здесь, чем в Молдове, или же дороже, чем в Мексике. И пока вы не запрыгнули в самолет, стоит вспомнить об ужасном землетрясении 2015 года, когда в Катманду и его пригородах погибло около 10 000 человек. Столицу тогда чуть не сравняло с землей, а ее реконструкция ведется медленнее, чем хотелось бы. Стихия нанесла ущерб суммой, составляющей 50% от ВВП Непала, и оправится от такого потрясения эта страна нескоро.

6. Сирия

Сирия когда-то была одним из самых прекрасных мест на Земле, и это не преувеличение. Это был край дивных гор и текучих рек, зеленых долин и античных дворцов, построенных здесь с незапамятных времен. Но сегодня Сирия раздираема политической междоусобицей и войнами. Министерство туризма страны гарантирует, что на специально отведенных 200 км пляжной суши безопасно, и нет и следа политических разборок. А еще здесь очень дешево!

Хотя рисковать все же не стоит, даже несмотря на заверения местных властей о территории свободы и мира в специально отведенном районе страны. С 2011 года в Сирии идет самая кровопролитная гражданская война столетия, в ходе которой уже погибло около 250 тысяч человек, а 4 миллиона мирных граждан осталось без крова. ИГИЛ, Аль-Каида и другие радикальные группировки борются с курдскими властями и режимом Асада, а над воздухом то и дело летают десятки военных самолетов из других стран. Местное население постоянно подвергается бомбежкам. Остается надеяться, что война не вечна, и лет через десять сюда можно будет приехать, чтобы насладиться шармом культуры и природы Ближнего Востока.

5. Азербайджан

Скорее всего, вы не ожидали встретить в этом списке страну, богатую нефтяными ископаемыми. Расположенный на побережье Каспийского моря, Азербайджан находится на стыке между западным и восточным миром. Именно здесь гигантские стеклянные небоскребы возвышаются над утопающей в деньгах столицей. По дороговизне цен это кавказский Дубай, и в то же самое время страна, где можно снять квартиру дешевле, чем за 150 $ в месяц.

Но откуда же такие контрасты и в чем подвох? Точно так же, как Лондон, Нью-Йорк или Москва – прогрессивные мегаполисы, куда стремится весь бизнес страны, вся молодежь и даже трудовые мигранты, так и Баку – максимальное сосредоточение всей экономической мощи Азербайджана. Остальная часть страны – в основном провинция, живущая за счет фермерства, и выживающая на средние зарплаты в 260$ в месяц. На этом фоне аренда квартиры за 150$ может внезапно показаться даже грабежом средь бела дня. Но сюда стоит приехать, чтобы посмотреть хотя бы легендарную огненную гору. И это, кстати, не метафора, а вполне реальное природное явление.

4. Грузия

Перед вами еще одна страна Кавказского региона. Это государство расположилось посреди умопомрачительных гор на берегу моря, и является соседом мусульманского Азербайджана, с которым у христианской Грузии историческая дружба, основанная на неприязни к другой соседствующей стране – Арменией. Единомышленники в отношении Армении, эти две страны, однако, не столь единодушны в отношении России после военного конфликта 2008 года, когда от Грузии отсоединились Абхазия и Южная Осетия.

Но давайте о плюсах – Грузия великолепна своей девственной дикостью, заснеженными вершинами, затерянными во времени горными деревушками, скальными городами, грандиозными пещерами, водопадами, старинными храмами, где правят вера и камень, виноградными долинами, жаркими побережьями, а также заметно быстро развивающимися курортными зонами. Но самая главная достопримечательность этой страны – ее люди. Гостеприимнее и душевнее народа не встретить нигде! А еще здесь можно купить пиво за 70 центов, если уж говорить о дешевизне.

3. Пакистан

Если вы хотите дешевую жизнь, полную приключений, вам в Пакистан. Но стоит оговориться, что жизнь эта может оказаться очень короткой. Давний враг Индии, Пакистан – страна, в которой находится самый опасный для жизни регион, портовый мегаполис Карачи, перешедший под контроль сепаратистских сил Белуджистана, отделившегося от Пакистана в середине 20 века. С тех пор это место ассоциируется не только с перенаселенностью, землетрясениями, но и с террористическими группировками и вооруженными похитителями. А еще Пакистан занимается разработками ядерного оружия, которым периодически и угрожает соседу-неприятелю, Индии.

Пакистан – настолько дик и небезопасен, что его правительство недавно издало указ о том, что все иностранцы должны оставаться только в одном единственном городе этой страны. Выезд на небезопасные территории должен осуществляться только при сопровождении охраны. К тому же путешественник должен оповестить власти о своих планах и маршруте, чтобы потом не было проблем с опознанием тела в случае очередной насильственной смерти. Пожалуй, квартира за 77$ в месяц – слабое утешение в таких обстоятельствах.

И все же, если волею судеб вам доведется побывать в Пакистане и вернуться оттуда живым, вы сможете рассказывать, что побывали в стране с древнейшей историей и культурой, находящейся посреди красивейших горных пейзажей. И не упустите возможность глянуть на древние исламские храмы, могольские крепости и форты, оставшиеся со времен британской колонизации.

2. Украина

Если верить отчетам Numbeo, в Украине самый дешевый McDonald’s во всей Европе. Здесь можно купить Биг-Мак, картошку фри и напиток всего за пару долларов. И дешевизна здесь проявляется не только в ценах на фастфуд.

Средняя заработная плата в Украине – всего 200$ в месяц, что опускает ее в рейтинге самой низкой покупательской способности ниже Зимбабве, Молдовы и Эль Сальвадора. Украина уступает в этом плане только Нигерии и Непалу. Еще один крайне печальный факт – на ее территории сейчас происходят военные действия. На западе страны за последние 3 года было убито около 10 тысяч человек, попавших в немилосердный водоворот политических разногласий.

С другой стороны, если вас не беспокоит территориальный кризис этого восточноевропейского государства, Украина с радостью встретит вас и одарит красотами природы, магией Карпатских гор и поразит вкуснейшей национальной кухней. Особое внимание туристов также привлекают два древних города Киев и Львов, а еще здесь невероятно красивые девушки.

1. Индия

Пожалуй, это самая дешевая в мире страна. В Индии можно зайти в ресторан, заказать на двоих приличное количество еды и выйти оттуда, заплатив едва ли 10$. Здесь самые лучшие таксисты в мире, потому что они готовы ждать вас хоть целый час, пока вы занимаетесь своими делами, потом покатать вас по городу, взяв за свои услуги не больше 1-2$. А еще в Индии можно арендовать квартиру за 100$ в месяц. В некоторых южных регионах страны есть жилье и по 20$. Здесь можно жить, как настоящий король!

Еще Индия известна как одна из самых живописных стран в мире. Здесь вас ждут и величественный Тадж-Махал, и знаменитый город мертвых Ванаси, и грандиозные Гималаи, и тропические леса, и экзотические пляжи, и великая река Ганг. Индия – это красочный Болливуд, традиционное карри, царственные тигры, древняя история, впечатляющие ущелья, дружелюбные туземцы, храм из золота и легендарные танцевальные представления.

Но есть и обратная сторона у всего этого великолепия. Здесь очень распространены социальное неравенство, ужасающая нищета, смертельные болезни, насилие и постоянно нависающая угроза ядерного удара со стороны Пакистана. Стоит ли тогда приезжать сюда? Взвесить все плюсы и минусы остается каждому лично.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =