Сурков отказался встречаться с оппозиционной партией во время визита в Южную Осетию

Помощник Путина сообщил депутатам парламента о «беспрецедентном уровне доверия» между российскими и южноосетинскими властями.

Помощник президента России Владислав Сурков посетил с визитом Южную Осетию, чтобы в преддверии выборов главы республики пообщаться с членами парламентских партий. В ходе двухдневной поездки приближенный российского лидера также встретился с президентом РЮО Леонидом Тибиловым и членами ЦИК республики.

 Сурков провел переговоры с членами трех фракций — «Единой Осетии»,«Единства народа» и партии «Ныхас», а также со спикером Анатолием Бибиловым. С «Народной партией», как и планировалось, помощник президента России встречаться не стал.

Сурков отметил, что необходимо сохранять выстроенную систему в республике, при которой будет исключена даже возможность политического кризиса, возвращения «безответственности и непрофессионального подхода к процессам восстановления и развития республики».

— Я считаю, что за последний период мы действительно смогли наладить механизм взаимодействия как с исполнительной, так и законодательной властью. Этот процесс вышел на уровень полноценной работы, — отметил Сурков.

Общаясь с членами «Единой Осетии», он сообщил, что между властями Южной Осетии и России достигнут беспрецедентный уровень доверия, а негативные явления удалось преодолеть.

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Николай Силаев назвал показательным моментом то, что Сурков не стал встречаться с деструктивными силами оппозиции в лице «Народной партии».

— Представители «Народной партии» в парламенте Южной Осетии поддержали бывшего президента Эдуарда Кокойты в его попытках дестабилизировать ситуацию в республике. Так что отказ Владислава Суркова от контактов с этой политической силой объясним. Народная партия получила сигнал, можно ожидать, что она сделает из него выводы, — заявил эксперт.

Два дня назад в республике определили дату проведения референдума о переименовании Южной Осетии в Аланию.

Владимир Гусев

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 18 =