Российские биологи нашли способ замедлять старение с помощью гормона сна

С помощью гормона мелатонина, который порой называют «гормоном сна», ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН научились замедлять старение организма. Испытания на животных показали, что новый метод довольно перспективен.


фото: pixabay.com

Специалисты выяснили, что длительный прием мелатонина способствует закрытию пор в митохондриях — «электростанциях» клеток — улучшает их функции и препятствует побегу ферментов. Изучая митохондрии, извлечённые из печени крыс, исследователи пришли к выводу, что подобный эффект наблюдается даже среди старых животных.

Учёные напоминают, что митохондрии играют одну из ключевых ролей в процессе старения, и сбои в их работе приводят к появлению таких проблем, как болезнь Альцгеймера, чаще всего развивающаяся именно с возрастом, а также диабет. Новое исследование показало, что часто причиной ухудшения «качества» митохондрий является нарушение работы их пор, а не необратимые мутации, как предполагалось до сих пор. Впоследствии специалисты выяснили, что эти процессы связаны с работой мелатонина — гормона, регулирующего распорядок дня человека и других живых существ и отвечающего за наступление сна и пробуждение.

Мелатонин является сильным антиоксидантом, способным нейтрализовать агрессивные молекулы внутри клеток. Это свойство данного гормона учёные решили направить на борьбу с кальцием, накапливающимся внутри «пожилых» митохондрий. Эксперименты показали, что добавление мелатонина действительно защищает митохондрии, одновременно сохраняя внутри них критически важные ферменты. Хотя пока что эффект показан лишь на животных, велика вероятность, что результаты окажутся применимы и к человеку.

Исследование учёных опубликовано в журнале Biochimica et Biophysica Acta.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + шесть =