Получивший пять лет условно Навальный сделал селфи во время оглашения приговора

Скептично настроенная супруга оппозиционера собрала ему сумку в тюрьму, а в перерыве заседания попросила отдать номерок от одежды.

Ленинский суд Кирова огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу о хищении средств «Кировлеса». Основатель Фонда борьбы с коррупцией получил пять лет условно, а также штраф в 500 тысяч рублей. Это означает, что Навальный не сможет баллотировать на пост президента России в 2018 году. Второй фигурант по делу, Петр Офицеров, также признан виновным, ему дали четыре года лишения свободы условно и присудили к выплате штрафа в размере 500 тысяч рублей.

В ходе оглашения обвинительного приговора оппозиционер сообщил, что текст полностью повторяет судебное решение, вынесенное в 2013 году, вплоть до запятых и даже опечаток. При этом действие того приговора после решения ЕСПЧ Верховный суд России отменил, отправив дело на пересмотр. Слушая старый приговор, Навальный решил «запилить» селфи на фоне зала заседаний. В числе прочих в кадр попала и улыбающаяся жена подсудимого.

— Вообще-то такое – неуважение к суду, но я не удержался. Тут скучно – просто читают старый приговор, — написал он в Twitter.

Также Навальный сообщил, что в ходе первого часа чтения приговора на счет его избирательного штаба поступило 250 тысяч рублей.

Присутствующие на процессе сообщили, что жена Навального, Юлия, была скептично настроена перед процессом. Во-первых, она собрала супругу чемодан необходимых вещей и лапшу «Доширак», а во-вторых в перерыве чтения приговора попросила отдать ей номерок из гардероба.

В свою очередь сам Навальный в перерыве предлагал всем желающим почитать старый приговор и убедиться , что он до буквы совпадает с предыдущим.

Ранее сообщалось, что оппозиционера признали виновным в хищении более 16 миллионов из средств «Кировлеса».

Владимир Гусев



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 17 =