83 процента россиян оказались родственниками друг другу

Подавляющее большинство жителей России имеют родственников, о которых они могут и не догадываться, причем проживать эти люди могут как в одном городе, так и в разных регионах страны. Об этом свидетельствуют результаты недавно проведенного исследования, у 83 процентов участников которого родственников выявить удалось.


фото: Геннадий Черкасов

Всего специалисты изучили проанализировали данные 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге Сочи, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Новосибирске и Симферополе, а также в Киеве. В результате в исследуемой группе было обнаружено 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения — это весьма дальнее родство, однако проследить его учёным удалось. Также специалисты обнаружили 549 родственных связей четвёртого поколения, 39 — третьего и 27 — второго, пишут «Известия».

В ходе исследования учёные сравнили между собой хромосомы людей, ранее прошедших ДНК-тест, что и позволило определить степень родства. Выявить родственные связи не более чем в десятом поколении, по словам специалистов, удавалось в восьми случаях из десяти. Впрочем, специалисты отмечают, что из таких «дальних родственников» порой целиком состоят небольшие сёла.

По мнению учёных, полученные ими данные применимы ко всем жителям России, при этом в родстве могут с равной вероятностью оказаться как люди из одного города, так и те, кто живут в совершенно разных местах. Учёные также обратили внимание на тот факт, что среди россиян оказалось много людей с положительным резус-фактором крови..

Специалисты добавляют, что помимо вклада в науку, их исследование может сыграть и «прикладную» роль, поскольку участники могут воспользоваться его результатами для поиска родственников. Как сообщается, в эксперименте некоторые люди приняли участие именно с этой целью.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 2 =