В Турции 16 апреля пройдет референдум по президентской системе правления

Референдум о введения в Турции президентской формы правления состоится 16 апреля, сообщил руководитель Высшей избирательной комиссии Сади Гювен. Об этом информирует Российская газета со ссылкой на агентство Anadolu.

Накануне президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал проект конституционных изменений о переходе к президентской форме правления. Они будут признаны официальным документом после публикации в государственном вестнике. Очередным шагом на пути преобразований в стране должен стать референдум.

«Документы в соответствии со статьей 175 конституции были направлены премьер-министру страны для публикации, а затем эти изменения будут представлены на референдуме», — указывается в сообщении.

После опубликования закона в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete ЦИК страны провел заседание, на котором обсудил предстоящий плебисцит. В результате в Турции стартовал процесс подготовки референдума, который, как заявил глава Центризбиркома Сади Гювен, состоится 16 апреля.

Напомним, в октябре прошлого года Эрдоган заявлял о необходимости подкорректировать ряд пунктов турецкой конституции, поскольку основной закон частично устарел.

Ранее сообщалось, что парламент Турции большинством голосов одобрил пакет изменений в конституцию, предполагающих переход на президентскую форму правления.

Ожидается, что в ходе волеизъявления будет получено небольшое преимущество в пользу политических преобразований. Опросов по данному вопросу среди населения не проводилось.

В результате перехода к новой форме правления президент Эрдоган заметно укрепит власть, позиции парламента будут ослаблены. Пост премьера страны упразднят. Президент будет одновременно исполнять обязанности главы правительства и главы государства. Возрастет также влияние Эрдогана на юстицию.

По некоторым оценкам, в результате конституционных изменений президент Реджеп Таийип Эрдоганг обеспечит свою власть в Турции до 2034 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =