Трамп раскритиковал договор СНВ-3 в разговоре с Путиным » E-news.su


Американский президент якобы назвал документ невыгодным для США, однако в Белом доме не стали это комментировать, заявив, что беседа носила «частный характер»

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным, состоявшимся 28 января, раскритиковал договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, заключенный в 2010 году при администрации Барака Обамы, пишет в четверг The Hill.

Сообщается, что когда президент России поднял вопрос о продлении этого договора, Трамп прервался, чтобы уточнить у своих помощников содержание документа. После чего вернулся к разговору и заявил, что это было одним из плохих соглашений, заключенных предыдущей администрацией, которое было более выгодно для России, чем для США.

Отмечается, что в официальном пресс-релизе Белого дома, выпущенном по итогам этой беседы, не говорилось о том, что лидеры затронули тему договора СНВ-3. Сейчас представители президента также отказываются это комментировать. «Беседа президента (Трампа — ИФ) с президентом Путиным носила частный характер, и мы намерены оставить (эту тему — ИФ)», — сказал пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер. «Мы опубликовали текст этого разговора, больше нам нечего добавить», — заявил он.

Договор СНВ-3, подписанный в апреле 2010 года, предполагает сокращение до 700 единиц развернутых баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, а также ограничивает количество боезарядов на них — не более 1550 единиц. Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 10 =