Это официально: гомеопатия признана лженаукой

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН подписала меморандум «О лженаучности гомеопатии»

С сегодняшнего дня гомеопатия официально признана в России лженаукой. Документом, на который теперь могут ссылаться противники этого способа достижения здоровья, стал меморандум «О лженаучности гомеопатии». Его выпустила Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН в сотрудничестве с просветительским фондом «Эволюция».

«Лечение сверхмалыми дозами лекарственных средств, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований», — утверждают эксперты, среди которых — специалисты в области доказательной, экспериментальной и клинической медицины, физики, химии, биохимии, иммунологии, молекулярной биологии, фармакологии, биотехнологии, фармации и биостатистики.

Вывод о том, что принципы гомеопатии и объяснения механизмов ее действия противоречат известным законам природы, и что доказательства ее эффективности отсутствуют, был сделан на основе тщательного изучения публикаций в научных изданиях и отчетов о клинических исследованиях.

«В СССР гомеопатия не запрещалась, но была ограничена как ненаучная практика. В 1990-е годы гомеопатия смогла широко внедриться в систему российского здравоохранения. На сегодняшний день иностранные и российские производители гомеопатии, пользуясь неосведомленностью населения, ведут все более агрессивную политику продвижения гомеопатической продукции», — прокомментировал доктор медицинских наук, президент Общества специалистов доказательной медицины профессор В.В. Власов.

Рекомендации комиссии, содержащиеся в меморандуме, адресованы Министерству здравоохранения РФ, Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, а также другим организациям, врачам и пациентам.

С российскими учеными согласны их коллеги из Национального совета по здоровью и медицинским исследованиям Австралии. Они доказали, что гомеопатические препараты не отличаются от плацебо и могут даже навредить.

Фото: shutterstock.com

Экспресс-опросА вы верите в гомеопатию?

Да, мне помогли гомеопатические препараты
Я принимаю гомеопатические препараты, но существенных изменений не вижу
Нет, мне гомеопатические препараты навредили
Нет, не верю, не принимаю, не планирую
Свой вариант (в комментариях)
Голосовать

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 3 =